Как защитить своих детей и обосноваться в новой семейной обстановке после развода
У меня такая ситуация-недавно развелась, на суде муж не возражал, что дети останутся со мной, из совместной квартиры мне пришлось съехать, так как он меня постоянно оскорблял и угрожал, сейчас, спустя месяц я живу в квартире своей матери со своим молодым человеком, бывший муж третью неделю сидит на больничном с ребенком, гулять мне с ней не даёт, мотивируя запретом врачей, сам при этом возит ее по магазинам, когда я прихожу навестить, не отходит ни на шаг и всячески пытается меня поскорее выпроводить, сегодня я сказала, что заберу ее и если так надо (у ребенка просто сопли) то сама сяду на больничный, он не отдает, я вызвала полицию, но полиция сказала, что если жизни ребенка ничего не угрожает, то они вмешиваться не будут.. бывший муж угрожает отсудить детей, мотивируя тем, что я их бросила, хотя это не так, я ждала, когда он закроет больничный, чтобы забрать младшую дочь (5 лет), старший сын (11 лет) сказал, что не хочет никуда переезжать (отец настраивает его против моего молодого человека).. что мне делать в такой ситуации и каковы шансы у бывшего мужа отсудить дочку?
Если квартира совместная. Для начала нужно было подать на раздел. Не понятно, взыскивали ли вы алименты. А потом вы должны объяснить как получилось что вы уехали без детей. И проживаете с другим мужчиной не решив этого вопроса.
Если вы живете с другим мужчиной, то шансы у вашего мужа отсудить ребенка очень большие. Очень много насилия в отношении детей со стороны этих так называемых отчимов, поэтому это имеет значение и очень серьезное.
Здравствуйте, при определении места жительства детей при раздельном проживании родителей, суд, в первую очередь, будет исходить из равенства прав родителей и интересов самих детей. В вашем случае будет рассматриваться вопрос целесообразности разлучения брата с сестрой (старший сын не хочет переезжать). Из вопроса не ясны все обстоятельства. Но, похоже, что дело ваше не простое.