Как долго можно подавать заявление на непринятие мер сотрудниками полиции при небезопасной жизни в подъезде

Вопрос №18444243 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.05.2021, 17:33
В течение какого срока с момента обращения можно написать заявление на сотрудников полиции о непринятии мер? Полиция на вызовы не приезжает, участковый ничего не делает. Он мне прямо сказал, что ничего делать не будет, что знаком с соседкой, которой я вызывала полицию, и на которую писала заявление. Она очень агрессивная, неадекватная, мстительная. Оскорбляла меня, начинала распространять обо мне клевету и подговаривала своих собутыльников мне мстить только за то, что я на нее не так посмотрела и не тем тоном с ней поздоровалась. Сейчас от своей безнаказанности она совсем распоясалась. Подговорила всех соседей издеваться надо мной, говорила, что они могут делать со мной, что захотят и им ничего за это не будет. Я боюсь выходить в подъезд. Меня уже много раз били, оскорбляли, угрожали убить, заразить ковидом. Свидетелей с моей стороны нет. В полиции просто ржут и говорят, что ничего делать не будут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана. Если участковый и другие сотрудники не принимают мер, то пишите жалобу в прокуратуру. Если вас избивают, то сразу фиксируйте телесные повреждения и пишите заявление о привлечении конкретного лица к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Относительно угроз и оскорблений, то выходя из квартиры заранее включайте диктофон на мобильном телефоне. Так у вас хотя бы появятся доказательства.

05.05.2021, 18:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за подробный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Чем скорее - тем лучше.

05.05.2021, 17:38

Спасибо, что ответили. Но мне хотелось бы узнать точные, сроки. С момента написания заявления прошел год.

05.05.2021, 17:55

В прокуратуру можно и сейчас; в суд - три месяца, они прошли.

05.05.2021, 17:56

Лариса Вячеславовна. Спасибо за ответ и советы. Диктофон последнее время я включаю. На нем есть записи оскорблений не только соседей, но и совершенно незнакомых людей на улице. Я не знаю, как их зовут и как на них написать заявление. Дом очень криминальный: пьянки, драки, самогон, наркотики. Я не общаюсь с соседями и незнакома с большинством из них. Некоторых я вообще видела впервые, но они меня сразу узнавали и начинали оскорблять и вести агрессивно. Недавно одна соседка, увидев меня, побежала домой за помоями и попыталась их на меня вылить. Сейчас это не просто нецензурные оскорбления. Соседи устроили между собой соревнование, кто круче меня унизит. Они заставляют оскорблять меня и издеваться надо мной своих детей. На меня плюют, сморкаются. Некоторые при виде меня начинают издавать рвотные звуки и говорить: «Фу, г-но вонючее». Фамилии можно было бы узнать у председателя ТСЖ, но она подружка соседки-агрессора, сейчас со мной не разговаривает, сама много раз оскорбляла меня и распространяла клевету. Она с угрозой говорила, что у них в доме не принято обращаться в полицию. Одна соседка с издевкой сказала, что меня выложили в интернет. Я много раз видела, что соседи снимали меня на телефон. Я не знаю адрес сайта, это может быть где угодно выложено.

В травмпункт я уже обращалась, врач меня не только не осматривал, он даже со мной не разговаривал. Мне выдали справку, что повреждений не обнаружено, хотя это неправда. Одна врач со смехом мне сказала, что живет рядом со мной и наслышана обо мне. Другой врач, по секрету мне сказал, чтобы я вообще больше не обращалась в больницы, что меня не будут лечить. Даже онколог, у которой я наблюдалась уже несколько лет, орала на меня, чтобы я к ней больше не приходила и что меня вообще здесь не будут лечить. Я думаю, что причина такого отношения – это клевета, распространяемая соседями. Одна из самых активных участниц травли – психически нездоровая сотрудница больницы, которая много раз оскорбляла меня и угрожала убить. Она боялась, что я могу донести на нее в полицию за торговлю самогоном, в налоговую за сдачу квартирантам и главврачу за многочисленные прогулы по причине запоев. Она подговаривала своих собутыльников и клиентов мне мстить, чтобы я этого не сделала. Она помешана на мести, она ругалась и угрожала отомстить многим соседям, пока не переключилась полностью на меня. Сейчас они все "дружат" против меня.

Я уже не знаю, что можно сделать, у меня опускаются руки. Куда бы я не обратилась, везде одна реакция – откровенное хамство и насмешки. Меня даже с работы заставили уволиться, как позже выяснилось из-за клеветы соседки, которой я не говорила, где работаю и кем. Она сама наводила справки, искала способы навредить.

05.05.2021, 20:35