Возможность передачи 1/2 доли дома внучке и продажа земельного участка - юридические аспекты

У моей мамы есть 1/2 доля дома и земельный участок 15 соток. Ей все это досталось от бабушки. Есть документ - Свидетельство о праве на наследство по завещанию. В 2015 году мама сделала межевания в БТИ и все зарегистировала в Управлении Федеральной службы государственной регистрации (РОСРЕЕСР). Ей выдали Межевой план, кадастровый план и Свидетельство о Государственной Регистрации права на собственность 15 соток. А на дом выдали выписку из ЕГРП, что дом зарегистирован на маму. Общедолевая собственность на дом в праве 1/2 доли. У меня вопрос: может ли мама подарить 1/2 долю дома внучке, на которую записана вторая 1/2 доля дома? А Земельный участок 15 соток продать отдельно?.

Лучший ответ

Вообще да, собственник может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Но тут один нюанс. Вне зависимости от того, кому будет продана земля под домом, собственник/собственники будут иметь право на пользование участком под домом.

Спасибо, теперь все ясно.

Дом не разрывно связан с земельным участком и отчуждение его отдельно не возможно. Но 15 соток довольно большой участок который можно поделить и продать часть его отдельно закрепив под дом 6 соток например, а 9 соток как новый участок реализовать.

Спасибо за полезный совет!

Ну сделать так можно, это разные объекты. Кусок земли под домом тоже отойдет внучке по идее. Но если остальной участок продать третьим лицам, потом могут быть проблемы по пользованию домом, могут начать мешать пользоваться, придется судится и устанавливать права прохода к дому, плату могут за это потребовать, вообще начать чинить препятствия в пользовании домом, коммуникации там какие по участку проложить вдруг надо будет. Лучше конечно так не делать или все оставлять или все продавать.

Большое спасибо!