Отказ в возврате денег за проезд в отпуск - правомерны ли действия и требования работы?
Ситуация такая: с гражданской супругой съездили в отпуск. Супруга хочет вернуть деньги потраченные на проезд в отпуск. На работе отказывают выплачивать, т.к билеты были куплены гражданским супругом а,соответственно деньги супруги не были потрачены и требуют выписку по карте, подтверждающую владельца, т.е меня (гражданского супруга). Вопрос вот в чем: правомерны ли действия невыплаты на основании того что билеты были куплены другим человеком? И имеют ли права требовать данную выписку о владельце карты, если данная организация никакого отношения к гражданскому мужу не имеет?
Здравствуйте!
Требования работодателя не основаны на законе. Общим и в то же время основным условием выплаты "дорожных" является представление работником документов подтверждающих проезд и его стоимость.
Им нужна отчетность, так сделайте ее
Составьте договор поручения на покупку билетов Вами от Вашей супруги и предоставьте им. Вы действовали в ее интересах от своего имени за вознаграждение и приобрели ей билеты, а в качестве справки взаиморасчетов предоставьте расписку, что денежные средства в размере хх были Вами получены согласно договору поручения на покупку билета...
Добрый вечер!
Да, требования не только правомерны, но и не имеет права Бухгалтерия произвести выплату при оплате билетов чужой картой. Это нарушение. В бухгалтерии строгая отчетность. А Вы, тем более, даже не в браке.