Кому принадлежит квартира после смерти главного квартиросъемщика?
Квартира не достанется никому, поскольку она не является приватизированной. Нужно бы подумать о приватизации при жизни мамы.
Здравствуйте, поскольку квартира не приватизирована, то после смерти вашей мамы приватизировать ее сможет ваш брат на себя.
Удачи вам и всего наилучшего.
То есть то что я плачу за ку и не проживаю там, а он проживает и не платит это не как не влияет на право на собственность? И я попросту выкидываю деньги на ветер платя за ку и их долги и штрафы!?
Алексей, квартира не находится в собственности вашей мамы в силу ст.209 ГК рф, соответственно, в гасоелственную массу она не входит. Если у вас нет там регистрации, то принять участие в приватизации вы не сможете. Если регистрация у вас есть (Из вопроса это не совсем понятно), то сможете также участвовать в приватизации. Однако, чтобы приватизировать квартиру потребуется согласие всех зарегистрированных в квартире лиц.
Удачи вам и всего наилучшего.