Санкт-Петербург, 01.11.2018, 22:02

Опасения после смерти матери - возможность лишения жилья и прописки

Вопрос №14778228 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.11.2018, 22:02
Я прописан в одном городе а проживаю в другом с 2011 г За жилье старался платить и высылать справки с момента уезда и до разделения (инициировано разделение мной) и после разделения счетов. Квартира не приватизирована в ней прописано трое мама и я с братом. Мама с братом не платят за жилье. С мамы снимаю с пенсии через приставов за долги она же главный квартиросъемщик. Квартира в ужасном санитарном состоянии. Отключено все что можно за не уплату уже несколько лет. На маму и брата постоянно поступают жалобы от соседей за антисоциальный образ жизни. Вопрос в том чего мне опасаться после смерти мамы если я плачу хоть и не всегда регулярно по квиткам от жека ну там не проживаю. ? слышал что могу остаться без жилья после ее смерти и прописки. Насколько это все реально? И как этого избежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Вы неверно задали вопрос. У Вас не социальное, а муниципальное жилье. С 2005 года изменился Жилищный кодекс РФ и такое понятие, как главный квартиросъемщик, уже не актуально. У всех вас - зарегистрированных в квартире, равные права. После смерти мамы останетесь двое зарегистрированных в квартиры, Вы и Ваш родственник. После смерти мамы рекомендую Вам изменить порядок оплаты за жилье и ком. услуги и оплачивать уже на 1/3 долю, как сейчас, а 1/2. Тогда никто Вас не тронет. Главное - платить.

02.11.2018, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

До той поры, пока никем в судебном порядке не ставится вопроса о признании Вас утратившим право пользования этой квартирой, Вам нечего опасаться.

01.11.2018, 22:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В Вашей ситуации лучше оплачивать коммунальные платежи самостоятельно. Из Вашей информации в вопросе усматривается, что по соглашению с родственниками проблему не решить.

Вы можете обратиться в суд иском об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов. На основании решения суда, Вам будут высылаться отдельные квитанции и будете платить только за себя. Не будет солидарной ответственности. Не будет и оснований для признания Вас утратившим право пользования жилым помещением.

01.11.2018, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Счет уже выделен как год. ну приставы всеже арестовав счита зарплатный и кредитный взыскивают долги.

02.11.2018, 19:44

Приставы могут взыскивать Вас лишь долги, образовавшиеся до разделения счетов.

02.11.2018, 20:25