Нижневартовск, 09.12.2018, 22:29

Вопрос о засчете отпуска по уходу за ребенком до 14 лет в общий стаж работы для пенсии при изменении места жительства и перерыве в трудовой деятельности

Вопрос №14958913 из г. Нижневартовск
опубликован 09.12.2018, 22:29
Засчитывается ли в общий стаж работы для пенсии отпуск по уходу за ребенком до 14 лет? Женщина взяла отпуск по уходу за ребенком до 14 лет в 1992 году (запись в трудовой есть), за это время поменяла место жительства, но там не смогла найти работу и стояла на учете в цз. Трудоустроилась официально только в 1999 г. При оформлении на пенсию ей не засчитали этот промежуток в 14 лет, и даже не вошли годы поиска работы через центр занятости. Должны ли ей пересчитать взятые по уходу до 14 лет в общий стаж трудовой деятельности и как это возможно будет сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не должны. Отпусков, в период увольнения с места работы, не бывает. А в органах занятости - учитываются, в страховом стаже, периоды получения пособия про безработице, а не просто стояние на учете.

10.12.2018, 05:45

Но в те годы ведь ставили запись "уволен (а) по уходу за ребенком до достижения 14 лет" (до этого было до 7 лет) и по тем законам эти года учитывались в стаж по годам кто до 2000 годов (до балловой страховой системы) уходил на пенсию. Раньше ведь считали по отработанным годам и даже годы учебы засчитывали в стаж. Если законы поменялись они должны, по справедливости если, затрагивать стаж работы с годов вступления этого закона, а не трогать те годы когда люди работали по законам своего времени.

08.06.2019, 23:56

В стаж по годам - и ранее не учитывалось, если не работали. Такая запись - позволяла сохранить непрерывность стажа, который тогда учитывался. И учеба в стаж - входила только по специально оговоренным случаям, но и для совершенно иных принципов расчета пенсии.

09.06.2019, 04:07

Перерыв по уходу за детьми в советское время всего лишь не прерывал непрерывный стаж, но в стаж непосредственно не включался... поскольку мать по факту не работала...

09.06.2019, 04:44

Как понять по специально оговоренным случаям? Будет ли засчитываться в стаж работы годы учебы если в трудовой есть запись "учеба в таком то училище"с такого то года. Практику оплачиваемую проходили на предприятии и там же потом продолжал трудовую деятельность.

14.06.2019, 11:24

Этот период не засчитывается в стаж А если вы думаете по другому то на основании статей 4 и 218 КАС РФ обращайтесь в суд и оспаривайте отказ пенсионного фонда В суде в соответствии со ст 62 КАС РОФ доказывайте что этот период нужно засчитывать со ссылками на нормы законодательства.

14.06.2019, 11:30