Симферополь, 09.12.2018, 22:43

Я хочу подать на алименты но не знаю как сделать ДНК.

Вопрос №14958958 из г. Симферополь
опубликован 09.12.2018, 22:43
Я хочу подать на алименты но не знаю как сделать ДНК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Аня!

Если биологический отец вашего ребенка не вписан в свидетельство о его рождении, то Вам сначала нужно подать иск в суд на основании статьи 49 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) об установлении отцовства.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

После подачи Вами такого иска в суд при необходимости судья сам назначит судебную молекулярно-генетическую экспертизу за счет того, кто будет ходатайствовать об этом.

Если ваш иск о признании отцовства будет удовлетворен судом, вот тогда Вы сможете в судебном порядке взыскать алименты на своего ребенка с его законного отца.

Вам не помешает самой ознакомиться со статями 60, 81, 80, 81, 83, 107, 113, 115, 119, 120 Семейного кодекса РФ, а не надеяться лишь на краткие ответы юристов на такой серьезный юридический вопрос.

Удачи Вам.

09.12.2018, 22:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. На суде можете заявить ходатайство.

09.12.2018, 22:44

Аня, сейчас полно компаний, которые делают ДНК. На суде заявите ходатайство, судья назначит ДНК - экспертизу, и даст адрес экспертного учреждения.

09.12.2018, 22:45
Оценка автора вопроса:
А если он не даст мне ДНК тест в суд Может его заставить дать

Здравствуйте,

Если отец ребенка добровольно отцовство не признает, заявите ходатайство о проведении генетической экспертизы в суде.

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.12.2018, 22:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А если он не даст мне ДНК суд Может заставить его сделать ДНК.

09.12.2018, 22:49

Здравствуйте,

Суд заставлять не будет, просто порекомендует отцу ребенка пройти экспертизу, потому что в случае отказа проходить ДНК без уважительных причин, отцовство признается автоматически.

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.12.2018, 22:52