Я хочу подать на алименты но не знаю как сделать ДНК.
Здравствуйте, Аня!
Если биологический отец вашего ребенка не вписан в свидетельство о его рождении, то Вам сначала нужно подать иск в суд на основании статьи 49 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) об установлении отцовства.
Статья 49. Установление отцовства в судебном порядкеВ случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
После подачи Вами такого иска в суд при необходимости судья сам назначит судебную молекулярно-генетическую экспертизу за счет того, кто будет ходатайствовать об этом.
Если ваш иск о признании отцовства будет удовлетворен судом, вот тогда Вы сможете в судебном порядке взыскать алименты на своего ребенка с его законного отца.
Вам не помешает самой ознакомиться со статями 60, 81, 80, 81, 83, 107, 113, 115, 119, 120 Семейного кодекса РФ, а не надеяться лишь на краткие ответы юристов на такой серьезный юридический вопрос.
Удачи Вам.
Здравствуйте. На суде можете заявить ходатайство.
Аня, сейчас полно компаний, которые делают ДНК. На суде заявите ходатайство, судья назначит ДНК - экспертизу, и даст адрес экспертного учреждения.
Здравствуйте,
Если отец ребенка добровольно отцовство не признает, заявите ходатайство о проведении генетической экспертизы в суде.
Желаю Вам удачи и всех благ!
А если он не даст мне ДНК суд Может заставить его сделать ДНК.
Здравствуйте,
Суд заставлять не будет, просто порекомендует отцу ребенка пройти экспертизу, потому что в случае отказа проходить ДНК без уважительных причин, отцовство признается автоматически.
Желаю Вам удачи и всех благ!