Попал в долговую яму - Как разрешить проблему с невозможностью выплатить микрозаймы?
Скажите пожалуйста, я попал в очень трудную ситуацию и набрал достаточное количество микрозаймов, теперь понимаю что выплатить не могу, как мне быть что делать? Можно ли как то списать эти долги?
Здравствуйте. В соответствии с ч.1 ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей.
По микрозаймам очень быстрый рост штрафных санкций. Если у Вас отсутствует какое либо имущество, достаточное для удовлетворения требований кредиторов, лучше своевременно обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве физического лица.
При завершении процедуры реализации имущества гражданина-должника он освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении процедур банкротства, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Здравствуйте. Если долг более 300. 000 тыс попробуйте признать себя банкротом. Если меньше, то можно договориться с МФО о реструктуризиции долгов. Можно сделать рефинансирование в другом банке, объединив все микрозаймы в один.