Недосчитанная надбавка за иждевенцев в пенсии - можно ли требовать перерассчета за прошлые годы?
В 1998 году мне назначили пенсию по инвалидности 2 группа. И только недавно я узнала, что все эти годы я не получала к пенсии надбавку за иждевенцев, хотя у меня двое детей (дочере 15 лет и сыну 4 года). В пенсионном мне сказали что надбавка за иждевенцов включается после подачи заявления об онных. Я подняла пенсионное дело, там на листе назначения пенсии в 1998 г, в графе число иждевенцев стояла одна иждевенец (доч), т.е П.Ф.признали что у меня есть иждевенец. В таком случае, можно ли требовать перерассчета пенсии за прошлые годы?
Лучший ответ
По первому иждивенцу требуйте перерасчета пенсии с 01.01.2002 года (до 2002 инвалидам почему то не выплачивалась, здесь не подскажу, поэтому в ПФ и просмотрели право с 01.01.2002). Ну а по второму это Вы уже сами. Здесь однозначно перерасчет по обращению.
Уважаемая Гульнара, у Вас есть право обратиться за перерасчетом пенсии в отделение пенсионного фонда, либо в вышестоящее управление, а также в судебном порядке.