Таштагол, 11.12.2018, 16:20

Трое наследников регистрировали право собственности в МФЦ города "Т", а четвертый наследник в МФЦ города "Н".

Вопрос №14959415 из г. Кемерово
опубликован 11.12.2018, 16:20
После смерти дедушки, а потом бабушки четырем наследникам досталась квартира. Нотариус каждому выдал по ДВА свидетельства (на долю от деда и долю от бабушки). Трое наследников регистрировали право собственности в МФЦ города "Т", а четвертый наследник в МФЦ города "Н". В городе Т сотрудник МФЦ оформил заявление на КАЖДУЮ долю и за регистрацию каждой взяли госпошлину по 2000 руб (итого 4 000), а в городе Н сотрудник МФЦ ПРЕДЛОЖИЛ объединить две доли в одну и за регистрацию взяли госпошлину 2000 руб. Один из наследников "Я" и живу в городе Т. Коротко: Жалобы в МФЦ и Росреестр города Т не дали результата. МФЦ валит на Росреестр, а в росреестре города Т говорят "Да они как то там в городе Н делают, но мы не знаем как." Написал в управление росреестра (читайте файл). Можно ли подать в суд и вернуть 2000 с МФЦ города Т?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Вячеслав Васильевич! Все трое из города Т пишут заявление в МФЦ на возврат госпошлины (6000 руб.)- ст. 333.40 НК РФ. В случае письменного отказа обращайтесь в арбитраж с обжалованием бездействие МФЦ (ст. 218-220 КАС РФ)

12.12.2018, 08:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Можно подать в суд и признать действия незаконными. Вы вправе подать административное исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Если действия будут признаны незаконными, сможете подать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о взыскании переплаты.

11.12.2018, 16:22

Можно в данном случае подать заявление на возврат госпошлины. Через МФЦ в Росреестр. В суд подавать нет смысла. Проще вернуть (ст. 333.40 НК РФ). А вот если не вернут - в суд. Обжаловать бездействие (ст. 218-220 КАС РФ)

11.12.2018, 16:22

Из Росреестра по Кемеровской области вы получили ответ:Одновременно поясняем, что подача двух заявлений, в каждом из

которых указано по одному правоустанавливающему документу, и внесение

в Единый государственный реестр недвижимости двух записей о праве

общей долевой собственности, с уплатой государственной пошлины по 2000

рублей за каждое регистрационное действие, не противоречит требованиям

действующего законодательства и не является нарушением.

Из данного ответа следует что во не судебном порядке на основании ст 333.40 НК РФ Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины-путем подачи заявления в МФЦ вы не добьетесь возврата госпошлины Получите только из МФЦ такой же ответ

Поэтому на основании ст 4 и 218 КАС РФ вам нужно подавать в суд Только в судебном порядке у вас есть шанс вернуть 2000 руб.

11.12.2018, 16:35

Добрый вечер! Если для вас дело в принципе, то можно, конечно, пробовать 2000 рублей возвращаться через суд. Насколько это целесообразно с финансовой точки зрения-вопрос! Росреестр в ответе, ссылаясь на приказ Минэкономразвития России от 16.12.2015 года № 943, говорит о том, что есть возможность особенным способом

вносить записи в ЕГРН об общей долевой собственности, и указывать в заявлении сумму долей в праве, и, соответственно, уплачивать госпошлину единожды. Сотрудник МФЦ и его руководство, по всей видимости, не знали об этом приказе. Поэтому заявление было составлено другим способом и в ЕГРН внесено две записи, но тоже в соответствии с правилами ведения ЕГРН. Хотя в результате действий сотрудника МФЦ гос. пошлина уплачена в два раза больше.

Федеральный закон Российской Федерации от 27.07.2010 № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" гласит:

Основными принципами предоставления государственных и муниципальных услуг являются:

3) правомерность взимания с заявителей государственной пошлины за предоставление государственных и муниципальных услуг, платы за предоставление государственных и муниципальных услуг, платы за предоставление услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных и муниципальных услуг и предоставляются организациями, указанными в части 2 статьи 1 настоящего Федерального закона.

Также между МФЦ и Росреестром заключено соглашение о взаимодействии, предметом которого является взаимодействие МФЦ и Росреестра при организации предоставления государственных услуг, перечень которых может быть приведен в приложении к соглашению. Вам надо ознакомиться с этим соглашением.

По поводу подачи заявления в порядке КАС РФ посмотрите внимательно на сроки, не пропустили ли вы их.

Удачи!

11.12.2018, 21:56

Ну, да может и не стоит эта канитель 2000 руб... конечно, дело принципа. Я и в МФЦ писал жалобу и в местный Росреестр ходил - везде улыбаются и за дурака считают. Я говорю им "Вот в городе Н так делают Они "Да мы знаем. Что они КАК_ТО ДЕЛАЮТ" (дословно)! Наследников ЧЕТВЕРО и только один в городе Н,а остальные трое в городе Т и общая сумма лишней госпошлины 6 тыс.

12.12.2018, 03:59

Уважаемый Вячеслав Васильевич! Все трое из города Т пишут заявление в МФЦ на возврат госпошлины (6000 руб.)-ст. 333.40 НК РФ. В случае письменного отказа обращайтесь в арбитраж с обжалованием бездействие МФЦ (ст. 218-220 КАС РФ). Заодно можно взыскать судебные расходы, моральный ущерб, штрафы и неустойки по закону о защите прав потребителей поскольку МФЦ оказывает услуги населению.

12.12.2018, 08:49