Севастополь, 18.01.2019, 17:20

Аннулирование договора дарения и восстановление права собственности - требуется ли оплата госпошлины в росреестре?

Вопрос №15136288 из г. Симферополь
опубликован 18.01.2019, 17:20
Оформила договор дарения, при регистрации права собственности одаряемый оплатил госпошлину в росреестр 2000 р. договор дарения аннулировали через суд, признали ничтожным (недействительным). Решением суда аннулируются все записи в росреестре, мое право собственности восстанавливается назад. Должна ли я платить госпошлину в росреестр за восстановление своего права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не должны. Вам следует передать в Росреестр решение суда, вступившее в законную силу.

18.01.2019, 17:21
Оценка автора вопроса:
Где же это написано и как мне доказать это в Росреестре, если они требуют и с меня оплату 2000р., хотя я предоставила решение суда вступившее в законную силу.....

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер! Обратитесь в Росреестр с решением суда, вступившее в законную силу.

19.01.2019, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Как это объяснить в Росреестре и на какие документы сослаться? С меня так же требуют оплату 2000 р., решение суда вступило в законную силу и я предоставила его в Росреестр.

18.01.2019, 18:02

Галина Михайловна, платить госпошлину требуется. Коллега вводит Вас в заблуждение.

От уплаты государственной пошлины освобождаются:

1. федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления при их обращении за государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

2. Центральный банк Российской Федерации при обращении за совершением установленных главой 25.3 НК юридически значимых действий в связи с выполнением им функций, возложенных на него законодательством Российской Федерации;

3. физические лица, признаваемые малоимущими в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации за совершение действий, предусмотренных подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 НК, за исключением государственной регистрации ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество;

4. физические лица - ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие узники фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных немецкими фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, бывшие военнопленные во время Великой Отечественной войны при их обращении за государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

5. физические лица - за государственную регистрацию права собственности на жилые помещения или доли в них, предоставленные им взамен освобожденных жилых помещений или долей в них в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве.

18.01.2019, 18:09

За мной было зарегистрировано право собственности с 2002 г. Я понимаю, что при дарении недвижимости оно (это право) перешло к одаряемому и за это он оплатил 2000 р. По решению суда договор дарения был не расторгнут, а аннулирован как ничтожный, признан недействительным, так же принято решение о признании недействительной записи о регистрации права собственности за одаряемым и о ее аннулировании. Принято решение о признании недействительным его свидетельства о праве собственности и ВОССТАНОВЛЕНИИ (не регистрации, а восстановлении) моего права с 2002 г. Госпошлина в 2000 р., которую требуют от меня, звучит как за регистрацию права собственности. Где, в какой статье и какого закона есть госпошлина за отмену или восстановление права собственности? Я ведь не снова регистрирую, а остается право собственности с 2002 г.

19.01.2019, 18:36

Госпошлина за регистрацию права собственности на квартиру/дом в 2017 году составляет две тысячи рублей — 2 000.00 рублей

Вопросы, связанные с государственной пошлиной, раскрываются в главе 25.3 НК РФ

Такой размер государственной пошлины установлен для физического лица — для гражданина России и для иностранного гражданина.

19.01.2019, 18:58

Возможно мне надо оплатить госпошлину за выдачу выписки из ЕГРН с записью о моей (возвращенной) собственности, а не за регистрацию права собственности т.к. мне ее восстанавливают по решению суда с 2002 г, а не регистрируют снова?

19.01.2019, 18:44

Госпошлину за внесение изменений по записям в ЕГРП.

19.01.2019, 22:42

Отвечу утром. С мобильного писать сложно.

19.01.2019, 23:17