Как вернуть украденное кольцо после разрыва помолвки - особенности решения проблемы после прошествия 3-х лет
В 2015 году хотели заключить брак с девушкой, я купил кольцо, одел девушке на палец как принято и через 3 дня она скрылась вместе с кольцом, заявив что не выйдет за меня, сейчас уже почти 2019 год и всё это время я пытаюсь вернуть кольцо вполне логично со своей стороны, раз не собирается она выходить за меня, но девушка то удаляет страницы, то меняет номера, срок исковой давности 3 года прошел и я в недоумении, что мне делать, возможно ли его вернуть вообще? Допустим если составить иск, то можно ли по адвокатскому запросу узнать адрес фактического проживания и указать его в иске, так как мне известны только её ФИО и дата рождения?
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Если что-то из положений ст. 578 ГК РФ подходит к Вашему случаю, то можете попробовать отменить дарение. Но я не вижу таких оснований из того что Вы описали.
Более того, в случае заявление ответчиком о пропуске Вами срока исковой давности, суд откажет в исковых требованиях. А срок Вами давно пропущен.
Иск не примут, так как прошел срок исковой давности. И по какой статье Вы хотите её привлечь? Мошенничество не подойдёт, Вы сами подарили ей кольцо. А возврат подарка зависит только от её моральных качеств.
Как это я сам подарил кольцо? Вот захотелось взять и подарить по Вашей логике Артём Викторович? Мы собирались заключить брак и с этой целью было куплено кольцо. Ст. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. По моему меня обманули как раз и злоупотребляли моим доверием, вместо того чтобы заключить брак целью являлось именно кольцо. Я согласен срок исковой давности прошёл, получается по закону не вернуть теперь ничего, то есть меня обманули, кинули на колечко и теперь закон мне не поможет получается?
А почему вы ждали столько времени? Почему сразу не обратились в правоохранительные органы?
Для передачи кольца Вам или взыскания стоимости кольца потребуется доказать, что подарок был с условием вступления в брак.
Так надо было сразу идти в полицию, чего сидеть и ждать три года? Иск подавать по последнему известному месту жительства надо было еще тогда.
Пудрили мозги мне, такие девушки вроде той умеют это делать, встречи были за это время, но то она кольцо у знакомой оставила, оказалось что ничего не оставляла, то просто при встрече оказывалось, что без кольца, так на протяжении 3-х лет пытался договориться разными способами, но тщетно.
Никаких перспектив вернуть подарок у Вас нет. Увы.
Вячеслав, вот Вы сами пишете, что видите в этой ситуации состав преступления - мошенничество, что Вас обманули с целью получить кольцо и т.д.
Что Вам мешает и сейчас обратиться с заявлением об этом в правоохранительные органы? Обращайтесь...
Второй вопрос, что из этого выйдет, думаю, есть значительная вероятность отказа в возбуждении дела, но по крайней мере обратиться Вы вправе.
Там уже в зависимости от того, что они напишут можно будет подумать, есть ли смысл обращаться в суд или нет.
Допустим, на данный момент пока что я его не вижу, но мало ли что может выясниться по ходу дела.
Если вдруг возбудят уголовное дело, то Вы получите право на возмещение ущерба, нанесенного преступлением.
Может быть есть какой-то шанс, что она просто Вам его вернет, чтобы "закрыть тему"...