Москва, 10.12.2018, 06:53

Как вернуть украденное кольцо после разрыва помолвки - особенности решения проблемы после прошествия 3-х лет

Вопрос №14959698 из г. Москва
опубликован 10.12.2018, 06:53
В 2015 году хотели заключить брак с девушкой, я купил кольцо, одел девушке на палец как принято и через 3 дня она скрылась вместе с кольцом, заявив что не выйдет за меня, сейчас уже почти 2019 год и всё это время я пытаюсь вернуть кольцо вполне логично со своей стороны, раз не собирается она выходить за меня, но девушка то удаляет страницы, то меняет номера, срок исковой давности 3 года прошел и я в недоумении, что мне делать, возможно ли его вернуть вообще? Допустим если составить иск, то можно ли по адвокатскому запросу узнать адрес фактического проживания и указать его в иске, так как мне известны только её ФИО и дата рождения?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если что-то из положений ст. 578 ГК РФ подходит к Вашему случаю, то можете попробовать отменить дарение. Но я не вижу таких оснований из того что Вы описали.

Более того, в случае заявление ответчиком о пропуске Вами срока исковой давности, суд откажет в исковых требованиях. А срок Вами давно пропущен.

10.12.2018, 08:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Иск не примут, так как прошел срок исковой давности. И по какой статье Вы хотите её привлечь? Мошенничество не подойдёт, Вы сами подарили ей кольцо. А возврат подарка зависит только от её моральных качеств.

10.12.2018, 07:02
Оценка автора вопроса:
;)

Как это я сам подарил кольцо? Вот захотелось взять и подарить по Вашей логике Артём Викторович? Мы собирались заключить брак и с этой целью было куплено кольцо. Ст. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. По моему меня обманули как раз и злоупотребляли моим доверием, вместо того чтобы заключить брак целью являлось именно кольцо. Я согласен срок исковой давности прошёл, получается по закону не вернуть теперь ничего, то есть меня обманули, кинули на колечко и теперь закон мне не поможет получается?

10.12.2018, 07:09

А почему вы ждали столько времени? Почему сразу не обратились в правоохранительные органы?

10.12.2018, 07:13

Для передачи кольца Вам или взыскания стоимости кольца потребуется доказать, что подарок был с условием вступления в брак.

10.12.2018, 07:14

Так надо было сразу идти в полицию, чего сидеть и ждать три года? Иск подавать по последнему известному месту жительства надо было еще тогда.

10.12.2018, 07:15

Пудрили мозги мне, такие девушки вроде той умеют это делать, встречи были за это время, но то она кольцо у знакомой оставила, оказалось что ничего не оставляла, то просто при встрече оказывалось, что без кольца, так на протяжении 3-х лет пытался договориться разными способами, но тщетно.

10.12.2018, 07:22

Никаких перспектив вернуть подарок у Вас нет. Увы.

10.12.2018, 08:10

Вячеслав, вот Вы сами пишете, что видите в этой ситуации состав преступления - мошенничество, что Вас обманули с целью получить кольцо и т.д.

Что Вам мешает и сейчас обратиться с заявлением об этом в правоохранительные органы? Обращайтесь...

Второй вопрос, что из этого выйдет, думаю, есть значительная вероятность отказа в возбуждении дела, но по крайней мере обратиться Вы вправе.

Там уже в зависимости от того, что они напишут можно будет подумать, есть ли смысл обращаться в суд или нет.

Допустим, на данный момент пока что я его не вижу, но мало ли что может выясниться по ходу дела.

Если вдруг возбудят уголовное дело, то Вы получите право на возмещение ущерба, нанесенного преступлением.

Может быть есть какой-то шанс, что она просто Вам его вернет, чтобы "закрыть тему"...

10.12.2018, 11:20