Санкт-Петербург, 10.12.2018, 07:46

Как организовать сдачу домиков рыбакам на земле ЛПХ без ее перевода?

Вопрос №14959791 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.12.2018, 07:46
У меня есть земля ЛПХ, но я хочу на ней поставить домики и сдавать рыбакам и тд. Кто то,что то подскажет? Не хочу переводить из ЛПХ так как в договоре закреплено с правом бессрочного продления!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не изменить, могут возникнуть проблемы с Госсемнадзором (Росреестр), т.к. они вправе привлечь к административной ответственности по ст. 8.8. КоАП РФ за использование земельного участка не по целевому назначению.

10.12.2018, 08:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Александр.

Если я правильно, понял, у Вас земельный участок в аренде. Следовательно, нужно смотреть договор. Но как правило использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей (ч.1 ст.8.8 КоАП РФ).

В случае если "не исправитесь", подадут иск в суд с требованием об изъятии ЗУ.

10.12.2018, 08:28

Спасибо за подсказки, но мой участок в собственности! До 1993 года можно было оформлять землю в двойном направлении: личное подсобное хозяйство и простое проживание (ижс) по 1993 года подобное не возможно, а у меня с правом бессрочного продления данной формулировки использования земли!

12.12.2018, 07:29

Это ничего не меняет. При использовании ЗУ не по целевому, в конечном итоге отберут по решению суда.

"Втихушку" можно долго пользоваться, если вдруг обнаружат и выпишут предписание, у Вас будет время всё исправить-изменить ВРИ (виды разрешённого использования).

12.12.2018, 08:01