Как справка с места жительства и о составе семьи связана с продажей частного дома?
Интересует вопрос: справка с места жительства и о составе семьи. Квартира 3-комнаты, прописаны 4 человека включая меня. Отец который тоже прописан, привёл временно свою новую жену, но не прописывал, пока не продадут свой частный дом. Сам до нового года ушёл в море, жена его просит ту самую справку, объясняет, что нужна эта справка для продажи ее частного дома! Собственно вопрос? Как эта справка касается продажи ее дома?
Для продажи дома справка о составе семьи совершенно не требуется. Имеет значение регистрация и то не существенное значение. (
Для продажи ее частного дома, собственником которого она является (ст.209 ГК РФ), никакая справка о составе семьи не нужна. Никак не касается. Собственник вправе распоряжаться своей собственностью независимо от подобных справок. Тем более, что к делу она отношения не имеет.
Здравствуйте, справка о составе семьи для продажи частного дома не требуется, максимум, что нужно при продаже дома - это форма 10 о количестве прописанных в доме.
ГК РФ Статья 558. Особенности продажи жилых помещений
1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
КонсультантПлюс: примечание.
Договор купли-продажи жилого помещения не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).
2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
3. Утратил силу. - Федеральный закон от 18.04.2018 N 67-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Здравствуйте. Никак не касается. При продаже СТ. 454 ГК РФ дома таких справок не требуется. Мутная какая то новая жена вашего отца. Советую не давать ей такую справку и поинтересоваться для интереса для чего это ей нужно.
Александр, полагаю, что жена Вашего отца не совсем правильно понимает, что такое справка о составе семьи и для чего она нужна.
Либо кто-то неправильно ее проконсультировал.
Объясните ей, что для продажи частного дома справка о составе семиь не нужна, требуются иные документы на дом.
(ГК РФ)
Скорей всего новой жене справка о составе семьи нужна для каких то других целей, потому что действующее законодательство РФ не требует при заключении договора купли-продажи жилого помещения
Поэтому пока не выясните истинную цель, для которой нужна эта справка - Вам не следует ее предоставлять.
С апреля 2018 года такого документа как " справка о составе семьи", " справка о регистрации" и прочие виды справок не предусмотрены
Основание:Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"