Понимаю, что можно получить от ее мужа нотариальный отказ от доли этой квартиры, но может есть еще варианты?
Если не хотите оформлять дарственную, то можно осуществить данное «мероприятие» следующим образом.
Согласно ч.1 ст. 36 СК РФ (Имущество каждого из супругов) - Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Таким образом, составляете безвозмездный договор займа с дочерью (т.е. это будет безвозмездная сделка, о чем прямо в договоре указываете) на предоставление ей денежных средств с обязательным указанием в договоре, что деньги занимаются под покупку квартиры (желательно изначально указать объект недвижимости, который будет приобретаться). Либо договор дарения денежных средств.
В случае развода, в соответствии с названной статьей, будет считаться, что квартира была куплена исключительно на деньги Вашей дочери.
Все платежи и передача денег, должны осуществляться только Вами и Вашей дочерью.
В случае развода, супруг все равно обратиться в суд на раздел имущества, и эти документы будут свидетельствовать о том, что в квартиру он собственных средств не вкладывал.
Кстати, если будете покупать квартиру все-таки на себя и в дальнейшем оформлять дарственную, то если Вы ранее не получали имущественный налоговый вычет, эти 260 тыс.руб. Вы можете получить сами.
Удачи!
Купите квартиру, Александра, а затем подарите её дочери. Основания:
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.