Иркутск, 17.01.2018, 11:43

Как обойти проблему с оформлением квартиры, находящейся в собственности свекрови, на мужа?

Вопрос №13734649 из г. Иркутск
опубликован 17.01.2018, 11:43
Есть квартира. Живём в ней с мужем и детьми. Квартира его бабушки, она умерла лет 20 назад. Все документы у его мамы (домовая, завещание как она уверяет). Выяснила что в ЖКХ собственником квартиры с 1989 г. числится муж, на основании чего не написано. А в паспортном столе числиться его бабушка до сих пор. Знаю что они (ни муж, ни его мать) ни чего не оформляли и не подавали. Долг по квартплате ЖКХ передало в суд и те присудили его мужу (на основании чего они его ему присудили?) В квартире прописаны муж (ещё при жизни бабушки) и младший сын наш. Как оформить квартиру на мужа? Он не платит долг т.к. свекровь сразу оформит её на себя (документы у неё), а сам тоже оформить не может. Так и живём)) а квартира в воздухе. Советы примириться не вариант. Подскажите варианты как обойти свекровь и оформить квартиру на мужа?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна!

Если у Вас есть информация, ч то с 1989 года собственником числится муж, то попробуйте в этой информации удостоверится.

Первоначально обратитесь в МФЦ в Вашем городе и закажите выписку на квартиру (с собой взять паспорт) и оплатить госпошлину в размере 400 рублей.

В случае, если с Россреестра будет дан ответ, что квартира ни за кем не зарегистрирована, то обратится в БТИ, так к ак регистрация в Россреестре началась с 1997 года, то вероятнее всего право собственности зарегистрировано в БТИ, только после того как Вы получите достоверную информацию о настоящем собственнике можно будет дать правильный совет.

18.01.2018, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Информация точная, собственником до сих пор числится умершая бабушка.

18.01.2018, 11:49

Если бабушка умерла до 1992 года и квартира не была в кооперативе, то бабушка являлась квартиросъемщиком, и квартира до настоящего времени находится в муниципальной собственности. Но предположений можно высказать сколько угодно. Соглашусь с предыдущим комментарием, начинать надо с получения выписки из Росреестра, а потом уже делать выводы на основании полученных сведений.

18.01.2018, 11:58

Если собственником числится умершая бабушка, то ещё необходимо получить информацию у нотариуса по месту нахождения квартиры, получал ли кто из наследников Свидетельство о праве на наследство по закону либо по завещанию.

Рекомендую Вам собрать больше информации и после чего обратиться с уточнённым вопросом.

С уважением, Афанасенко И.Ю.

18.01.2018, 12:04