Влияет ли двойной льготный стаж по вредным условиям труда на начисление коэффициента для определения и расчёта пенсии?

Вопрос №14960317 из г. Тамбов
опубликован 10.12.2018, 09:43
Влияет ли двойной льготный стаж по вредным условиям труда на начисление коэффициента для определения и расчёта пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, что значит

двойной льготный стаж по вредным условиям
-в льготный стаж изначально всё включается. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.12.2018, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

1. ФЗ 173 статья 30 пункт 4

Расчетный размер трудовой пенсии, определенный в соответствии с настоящим пунктом, при наличии общего трудового стажа, равного 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, а для лиц, имеющих стаж на соответствующих видах работ и страховой стаж, требуемые для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 настоящего Федерального закона), при наличии общего трудового стажа, равного по продолжительности страховому стажу, требуемому для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, не может превышать сумму, равную 555 рублей 96 копеек, а для лиц, имеющих стаж на соответствующих видах работ и страховой стаж, требуемые для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1, 11 и 13 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, - 648 рублей 62 копеек. За каждый полный год, превышающий 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, а для лиц, имеющих стаж на соответствующих видах работ и страховой стаж, требуемые для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, - продолжительность страхового стажа, необходимого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, указанные суммы повышаются на 1 процент, но не более чем на 20 процентов.

Мой страховой стаж во вредных условиях труда превышает 25 лет. При расчёте моей пенсии этот подпункт не был применён. На мой вопрос - Почему? Мне ответили, что эта статья уже не действует, так как введён ФЗ 400. При моём обращении по предоставлению полного расчёта пенсии с указанием статей, я с удивлением вижу ссылки на ФЗ - 173 пункт.

Правы ли работники пенсионного фонда?

2. Часть трудового стажа (8,5 лет) я отработал в условиях приближенных к северным, но не пенсию вышел по вредным условиям труда (2 список). Обратился за разъяснениями в пенсионный фонд о определении увеличения трудового стажа при работе в условиях приравненных к северным. В пенсионном фонде мне ответили, что я вышел на пенсию по 2 списку, потому мне этот стаж (приравненный к северным) засчитан не будет. Правы ли работники пенсионного фонда?

25.08.2019, 12:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга, и особенно по пенсионному праву! Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.08.2019, 14:48

Я готов оплатить юристу за услуги, однако из вашего комментария я не понял - Есть ли у меня шансы добиться в суде положительных результатов или нет? Если шансов нет, то смысл оплаты услуг не имеет... Спасибо! Очень жду от вас ответ. С уважением Евгений.

26.08.2019, 13:41

Здравствуйте, Евгений, в данном случае ответы на Ваши вопросы требуют детального изучения, что является платной услугой. Вам следует обратиться к любому юристу на платную консультацию, который проанализирует все нормы права и обрисует Вам перспективы дела.

26.08.2019, 16:05

Юридические услуги в Тамбов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034