Может ли одна из сторон супружеской пары без согласия второй половины распоряжаться совместно нажитым имуществом?
Согласно ст. 35 СК РФ, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. В настоящее время, в соответствии с законом № 218-ФЗ о Госрегистрации недвижимости, если не будет представлено согласие одного из супругов, сделку все равно зарегистрируют. Т.е. продать можно, но в ЕГРН будет содержаться отметка о том, что согласия 2 го супруга на отчуждение отсутствует. Впоследствии, как выше указывал, другой супруг вправе будет обратиться в суд о признании такой сделки недействительной.
В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
33-39 СК РФ - все что нажито в браке делится поровну
Распоряжаются супруги этим имуществом совместно.