Тольятти, 10.12.2018, 11:18

Имеет ли право охрана на проходной завода, досматривать вещи и трогать их? Как отказать? На что ссылаться?

Вопрос №14960814 из г. Омск
опубликован 10.12.2018, 11:18
Имеет ли право охрана на проходной завода, досматривать вещи и трогать их? Как отказать? На что ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Осмотр вещей возможен исключительно с согласия владельца вещей. Законом РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 05.12.2017) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" не предусмотрено право охранника на принудительный осмотр и досмотр.

10.12.2018, 11:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день. Без Вашего согласия - не имеет. Но надо читать Правила внутреннего распорядка - не обязаны ли Вы сами предоставить сумки и вещи для досмотра. И имеет ли право охрана в случае Вашего отказа не пропустить Вас на территорию предприятия.

10.12.2018, 11:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

По Вашему мнению все нормативные акты в РФ противоречат Конституции РФ?

Например Ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Работник обязан:

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

10.12.2018, 13:48

Можете не исполнять.. это ваше право...

Право работодателя-уволить вас за неисполнения ПВР.

10.12.2018, 13:53

Согласен с Вечерским К.С! Для того, что бы показать вещи вы скорей всего при устройстве на работу подписывали внутренний регламент посещения завода или т.п. Так, что охранник ничего не нарушает и вы тоже. Другой вопрос откажитесь от осмотра и посмотрите, что сделает охрана.

10.12.2018, 14:27
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Увольнение будет за прогул, поскольку охрана имеет право не допускать на территорию предприятия лиц, нарушающих режим.

10.12.2018, 15:15

Вечерский Константин Сергеевич, а разве внутренний порядок может противоречить Конституции РФ и Закону О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" ?

10.12.2018, 11:46

Здесь ничего ничему не противоречит. Всё происходит только с Вашего письменного согласия.

При поступлении на работы вы лично подписывались о том, что ознакомлены с правилами внутреннего распорядка и обязуетесь их соблюдать. Вот и соблюдайте.

У вас принудительно никто ничего не досматривает.

Вам предлагают представить для осмотра вещи, и отказ означает-нарушение ПВР.

10.12.2018, 11:56

Надеюсь, Роман, коллега разъяснил?

10.12.2018, 12:25

Договор тоже не может противоречить Конституции! Пункты, в договоре, противоречащие Закону-можно не выполнять! И неважно что подписывал!

10.12.2018, 13:40

Смею предположить, вы не хотите чтобы люди знали правду...

Договор, условия которого противоречат законодательству может считаться ничтожным полностью или отчасти.

10.12.2018, 20:19