Квартплата в Эстонии - Как суд в России может обязать платить и что делать, если адвокат отказывается от предложения о погашении задолженности через продажу квартиры
Вам нужно подготовить мотивированное возражение касаемо размера задолженности. Как правило, в таких случаях сумма необоснованно завышена.
Предложение отдать квартиру также невыгодно для Вас.
Поскольку в силу статьи 236 ГК РФ
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.
Да. суд может заставить платить. В данном случае решение будет обязательным (ст. 13 ГПК РФ), если факт задолженности подтвержден, то решение будет не в Вашу пользу.
Да, суд РФ полномочен рассматривать и выносить решение по иску о взыскании задолженности. Принудительное взыскание осуществляется на основании исполнительного документа, выдаваемого российским судом. Если ВЫ достигли с истцом мировое соглашение, то необходимо его изложить в письменном виде и представить его суду в следующем судебном заседании для утверждения (ст. 173 ГПК РФ).
Все правильно иск согласно ст 28 ГПК РФ подается по месту вашего жительства Исходя из ст 3 ГПК РФ в российский суд могут подавать иски не только граждане России и российские юридические лица, но и иностранные граждане и иностранные юридические лица Поэтому если будет доказана ваша вина ст 56 ГПК РФ в наличии долга по квартплате, то суд удовлетворит иск кооператива дома из Эстонии
Что касается мирового соглашения то его заключение возможно только на основании достигнутых договоренностей между истцом и ответчиком.
Спрашиваете как вам быть? Суды как правило, заинтересованы в том, чтобы стороны заключали мировое соглашение. Тем самым меньше для суда работы, не нужно тратить время на рассмотрение дела по существу Поэтому предложите еще раз заключить мировое соглашение-вполне возможно что с помощью суда получится убедить истца.
Поскольку решение суда РФ Вам в любом случае придется исполнять, в вашем случае нужно пробовать еще раз через адвоката обсудить вопрос о содержании мирового соглашения. Возможно, на условиях истца.
(Ст 173 ГПК РФ).
Добрый день!
Если на Ваши условия они не согласны,-продавайте сами квартиру в Эстонии и погасите задолженность. Суд, в любом случае взыщет долг.. Пока решение суда будет вступать в законную силу (1 месяц), пока изготовят исполнительный лист, - Вы уже успеете продать квартиру и добровольно исполнить Решение суда. - ст. 210 ГПК РФ
Кроме того, если подадите апелляционную жалобу, - срок вступления решения суда в силу еще продлится.