Чита, 10.12.2018, 11:31

Ответственность супруга перед ФССП за неуплату алиментов - возможные последствия и способы избежать уголовной ответственности

Вопрос №14960871 из г. Владивосток
опубликован 10.12.2018, 11:31
Сегодня у нас был сотрудник ФССП. У моего мужа есть ребёнок от первого брака. В данный момент мой муж не работает, так как не может найти работу. Не платил всего 2 месяца. Что грозит моему супругу? И можно ли избежать уголовной ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд будет уже на следующей неделе по статье 157 УК РФ.

10.12.2018, 11:50

За задолженность в два месяца? Не может такого быть! На первый раз административная ответственность возможно...

10.12.2018, 11:52

Мария, какая-то ерунда. Злостный неплательщик - это тот, кто не платил минимум три месяца, а у Вас два! Нанимайте адвоката.

10.12.2018, 11:52

Ст 157 УК РФ применяется в случае неоднократности не выплаты алиментов. В первый раз обычно привлекают к административной ответственности.

10.12.2018, 11:54

Добрый день! Это формальность. Мой вам совет внести любую сумму по долгу, хотя 5.000 рублей, это будет означать, что он уже немного начинает платить. Тогда и суд могут отменить. Все будет хорошо. Но обязательно также напишите заявление приставам, что готовы частично погашать долг.

С уважением.

10.12.2018, 11:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Грозит тем что будет копится долг.

10.12.2018, 11:36

Добрый день! Уголовной ответственности точно не будет. Пусть побыстрее ищет работу или подработку. Как правильно, написал коллега, долг будет копиться, и это не очень хорошо. Лучше его погошать.

С уважением.

10.12.2018, 11:54

Как только супруг устроится на работу выплаты возобновляться.

10.12.2018, 11:39

Разумеется но и долг никуда не денется. Придётся платить.

10.12.2018, 11:43

Мария, добрый день!

Для гарантии перечисляйте хотя бы по 100 рублей в месяц с пометкой алименты на ребенка ФИО за период, в этом случае даже при наличии очень большого долга, даже к административной ответственности его привлечь не получится.

Всего Вам наилучшего!

10.12.2018, 12:09

А мы не отказываемся от уплаты. Просто в данный момент испытываем сложности с трудоустройством. Я так понимаю, что статьи ему не избежать?

10.12.2018, 11:45

Какой статьи? Уголовной ответственности? Тут не будет уголовной ответственности. Просто долг будет накапливаться.

10.12.2018, 11:48

Суд будет уже на следующей неделе по статье 157 УК РФ.

10.12.2018, 11:50

За задолженность в два месяца? Не может такого быть! На первый раз административная ответственность возможно...

10.12.2018, 11:52

Мария, какая-то ерунда. Злостный неплательщик - это тот, кто не платил минимум три месяца, а у Вас два! Нанимайте адвоката.

10.12.2018, 11:52

Ст 157 УК РФ применяется в случае неоднократности не выплаты алиментов. В первый раз обычно привлекают к административной ответственности.

10.12.2018, 11:54

Добрый день! Это формальность. Мой вам совет внести любую сумму по долгу, хотя 5.000 рублей, это будет означать, что он уже немного начинает платить. Тогда и суд могут отменить. Все будет хорошо. Но обязательно также напишите заявление приставам, что готовы частично погашать долг.

С уважением.

10.12.2018, 11:55

Административное к сожалению было. Но потом все было погашено, и деньги платили во время. Сейчас трудности. Супруг хотел уже на днях выехать на работу, но теперь месяц без выезда. Пристав сказал, что уже нечего не сделать, и статья в любом случае будет. К сожалению.

10.12.2018, 11:59

Ему какое наказание назначалось по части 1 ст.5.35.1 КоАП РФ? Надо полагать-обязательные работы?

Если после отработки не прошло 1 года, и ваш муж вновь допустил неуплату свыше 2 месяцев, то это уже основание для привлечения к уголовной ответственности по части 1 ст.157 УК РФ.

Но (!)-уголовное дело возбуждает не сам пристав, а-дознаватель ССП, и-если уголовное дело не возбуждено, и дознватель не отбирал подписки о невыезде-то никто вашего мужа в передвижении никак не ограничивает, может ехать на работу.

10.12.2018, 12:04

Она сказала, что он невыездной в течении месяца, суд на следующей недели должен быть. Я так понимаю, что со статьей 157 мой муж на нормальную работу не устроиться?

10.12.2018, 12:08

Значит уже давно возбуждено уголовное дело, оно уже направлено в суд, и у него-подписка о невыезде...

С этого и надо было начинать

Что касается работы, то это может помешать только устройству на государственную службу.

10.12.2018, 12:15

К нам только сегодня приехали. Никаких звонков от приставов нам не поступало. Первый раз обо всем узнали сегодня. Суд должен был выехать на днях и гасить долг по алиментам. Как теперь быть не знаем.

10.12.2018, 12:19

Какой суд? Куда выехать? Суд никуда не выезжает.

Значит нет никакого дела и ваш муж свободен в передвижении, может ехать куда угодно.

Пустые слова пристава о том, что он якобы "невыездной", не следует воспринимать всерьёз,это возможно только при возбуждении уголовного и наличии подписки о невыезде.

10.12.2018, 12:24

Вы, вероятно, опечатались, суд никуда не выезжает, если вы имеете ввиду мужа, то пристав может наложить ограничение на выезд из страны только.

10.12.2018, 12:25

Сотрудница судебных приставов сказала, что мой муж невыездной.

10.12.2018, 12:28

Мало ли что она сказала? Слова основанием не являются.

10.12.2018, 12:29

Мария, могут наложить ограничение на выезд из РФ:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

10.12.2018, 12:34

Суд на следующей недели. Посмотрим, что будет. Но она сказала чётко и ясно, что у мужа будет статья. Мы найдём деньги и переведём ребёнку. Может это что то изменит. И в скором времени он все равно уедет на работу и долг будет погашён.

10.12.2018, 12:39

Непонятно-о каком суде вы говорите?

10.12.2018, 12:45

Пристав позвонит на следующей неделе и пригласит на судебное заседание. На суд явка обязательна. Судебное заседание по статье 157. Вот о таком суде я говорю.

10.12.2018, 12:56

Я же вас спрашиваю уголовное дело возбуждено или нет? Вы говорите что пристав к вам приходила "первый раз"

Уголовное дело возбуждает не пристав, а дознаватель ССП.

Его вызывал дознаватель? Допрашивал? Предъявлял обвинение? Отбирал подписку о невыезде?

Или он от вас всё скрывает?

10.12.2018, 12:59

Я присутствовала при разговоре с приставом. Или дознавателем. Она точно не представилась, спрашивала про работу мужа, про меня. Сказала, что нужно будет явиться на суд по уголовному делу.

10.12.2018, 13:23