Я являюсь действующим ИП, наёмных работников нет, могу ли я закрыть ИП и перейти в самозанятые.
Никаких проблем закрыть ИП нет. А вот с переходом в самозанятые решение стоит принимать исходя из того вида деятельности, которым вы занимаетесь. Не все виды деятельности могут относится к этой категории. Например - торгово - закупочная деятельность не может считаться как деятельность самозанятого лица.
Вы можете прекратить свой статус Индивидуального предпринимателя, предоставив соответствующие заявление в налоговую инспекцию после чего оформить статус о самозанятости.