Вопрос выплаты экономии через регрессивные налоги и возможность передачи как премии другим сотрудникам - разъяснение необходимости
Выплата экономии/премии исключительно право работодателя. Если иное не установлено в трудовом договоре, коллективном договоре. То есть даже если у Вас экономия более миллиарда, а в договоре размер премии сотруднику не указан, то можете ему ничего не выплачивать;
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)
""ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд
""Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
""Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также "уставами" и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к "государственным наградам".
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вопрос о выплате каких-либо сумм работнику регламентируется заключенным с ним трудовым договором и локальным нормативно-правовым актом (ст.57, 8 Трудового кодекса РФ). Если там прописано, то должны будут исполнить условия договора с работником. Если нет, то обязанности у работодателя производить подобную выплату работнику нет.
Борис, премия может быть предусмотрена трудовым или коллективным договором, либо нет. Если она предусмотрена, то она входит в расходы при расчете налога на прибыль (п. 25 ст. 255 НК). Кроме того, с этой выплаты нужно заплатить ЕСН. Либо премия может быть не предусмотрена, тогда премия не уменьшает налог на прибыль (п. 21 ст. 270 НК), и платить ЕСН с нее не нужно.
Речь вот о чем
В бюджетной организации есть сотрудники чья заработная плата превышает за год нарастающим итогом 1 021 000 руб. Пенсионные взносы при этом с 22% будут снижены до 10% и также Социальные взносы будут снижены с 2,9% до 0%
так вот образуется экономия.
Если не хочется данные денежные средства, то есть экономию возвращать обратно в казначейство или иному распорядителю средств, то можете распределить их между любыми сотрудниками на усмотрение работодателя;