Вопрос выплаты экономии через регрессивные налоги и возможность передачи как премии другим сотрудникам - разъяснение необходимости

Вопрос №14961356 из г. Москва
опубликован 10.12.2018, 13:00
Прошу разъяснить вопрос, обязательно ли выплачивать сотруднику организации экономию за счет регрессивных налогов и может ли эта экономия быть выплачена на премии другим сотрудникам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплата экономии/премии исключительно право работодателя. Если иное не установлено в трудовом договоре, коллективном договоре. То есть даже если у Вас экономия более миллиарда, а в договоре размер премии сотруднику не указан, то можете ему ничего не выплачивать;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

""ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд

""Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

""Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также "уставами" и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к "государственным наградам".

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

10.12.2018, 13:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вопрос о выплате каких-либо сумм работнику регламентируется заключенным с ним трудовым договором и локальным нормативно-правовым актом (ст.57, 8 Трудового кодекса РФ). Если там прописано, то должны будут исполнить условия договора с работником. Если нет, то обязанности у работодателя производить подобную выплату работнику нет.

10.12.2018, 13:01

Борис, премия может быть предусмотрена трудовым или коллективным договором, либо нет. Если она предусмотрена, то она входит в расходы при расчете налога на прибыль (п. 25 ст. 255 НК). Кроме того, с этой выплаты нужно заплатить ЕСН. Либо премия может быть не предусмотрена, тогда премия не уменьшает налог на прибыль (п. 21 ст. 270 НК), и платить ЕСН с нее не нужно.

10.12.2018, 13:11

Речь вот о чем

В бюджетной организации есть сотрудники чья заработная плата превышает за год нарастающим итогом 1 021 000 руб. Пенсионные взносы при этом с 22% будут снижены до 10% и также Социальные взносы будут снижены с 2,9% до 0%

так вот образуется экономия.

10.12.2018, 13:31

Это не означает, что сотруднику эту экономию нужно выплачивать. Если такого не прописано в трудовом договоре (ст.57 Трудового кодекса РФ) или локальном НПА (ст.8 Трудового кодекса РФ), то обязанности делать подобную выплату у работодателя нет.

10.12.2018, 13:34

Если не хочется данные денежные средства, то есть экономию возвращать обратно в казначейство или иному распорядителю средств, то можете распределить их между любыми сотрудниками на усмотрение работодателя;

10.12.2018, 14:06

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034