Пользователь 9111.ru
Томск, 10.12.2018, 13:02

Реформа сплошной кассации - основные отличия от вызывной кассации

Вопрос №14961387 из г. Томск
опубликован 10.12.2018, 13:02
Господа юристы! Скажите пожалуйста, в чём суть так называемой реформы "сплошной" кассации, можно подробней объяснить в чём отличие от вызывной кассации...?
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время и ранее кассационная жалоба рассматривалась на предмет допустимости ее передачи на рассмотрение коллегией. Рассмотрение шло судьей единолично без изучения материалов дела. Сплошная кассация применялась до настоящего времени только в арбитражном процессе. Ее суть состоит в том, что рассмотрение любой кассационной жалобы производится кассационной коллегией непосредственно в открытом судебном заседании с вызовом сторон. Кассационный процесс возбуждается при наличии жалобы в любом случае, если соблюден порядок ее подачи. Тем самым повышается эффективность кассационного надзора.

10.12.2018, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Алексей Вячеславович, а о вызове каких сторон идёт речь..?

10.12.2018, 19:55

Всех участников процесса. Рассмотрение дела происходит в открытом заседании. Если гражданское дело - истца, ответчика, третье лицо. Если уголовное - обвинитель, подсудимый. Типа как сейчас апелляция.

11.12.2018, 11:26

А как допусти, если прошло 5 лет после вынесения решения по уголовному делу будет проходить процесс, если участников не найти и какие-либо доказательства сложно найти...?

11.12.2018, 16:17

Сплошная кассация в уголовном процессе означает что кассационная жалоба будет рассмотрена в любом случае в судебном заседании. В настоящий момент это не так, жалобу судья может "отфутболить" с указанием, что оснований для передачи жалобы в заседание он не видит. И чаще всего так и происходит.

Если никто ранее не обжаловал в кассацию-то право сплошной кассации сохраняется и при введении этого нового порядка.

По сторонам тут все проще - для прокуратуры и потерпевшего в уголовном процессе срок обжалования в кассации один 1 год (т.е. уже пропущен). Сам осужденный если подает жалобу (для него срока нет) - то он заинтересован в присутсвии сам. А так в кассации можно вообще без участия сторон дело рассмотреть, присутствие прокурора всегда обеспечено.

11.12.2018, 20:53

Александр Алексеевич. Скажите пожалуйста, если кассация в любом случае будет принята к рассмотрению, есть-ли шанс через кассацию убрать преступление из биографии человека, которое декриминализировано. То есть в связи с изданием нового закона. Подать кассацию и будет принято решение по новому закону, возможно-ли это...?

13.12.2018, 06:56

Возможно. Но есть опять-таки нюансы. Это сработает если право кассационного обжалования еще не использовано, т.е. ранее кассационную жалобу не подавал ни адвокат ни осужденный.

Если преступление декриминализовано - то будет отмена приговора и освобождение от наказания. Но только если наказание еще не исполнено полностью. Если исполнено (например, полностью оплачен штраф), то реабилитации нет и нельзя отменить приговор.

13.12.2018, 08:13

Ситуация в следующем, было примирение сторон по краже из магазина и затем выяснились нарушения на досудебной подготовке, то есть нигде не указали, что подсудимому разъяснены последствия прекращения уг. дела по не реабилитирующим основаниям. Сейчас кража по той сумме декриминализирована. Вот,думаем, как подать кассацию и какой прогноз ожидать... Не подскажете как лучше поступить...? Заранее спасибо.

13.12.2018, 08:48