Моя подруга получила звонок от Кридит Финанс, но компания исключена из реестра и не имеет права заниматься просроченной задолженностью. Что делать?

Моей подруге позвонили с Кридит Финанс так сказала, но я прочитала, что эта компания исключена из гос реестра и С ФЗ-230 и она не имеет занематся просроченеой задолженностью. А 13 апреля исключена из реестра коллекторов. Что делать?

Лучший ответ

Здравствуйте Ирина!

Ваша подруга является заёмщиком? Приходили ли какие либо письма от данной организации?

Микрофинансовые кредиторы при исключении из реестра не теряют права требования денежных средств, выданных клиентам.

Никуда не пропадают и обязательства самой компании, возникшие по ранее оформленным договорам – перед инвесторами, контрагентами.

Всех действующих клиентов – и инвесторов, и заемщиков – необходимо оповестить о переменах и об исключении из СРО или реестра. Кредитор должен сделать это письменно. При нежелании заниматься взысканием долгов самостоятельно они могут продать кредитный портфель другим участникам рынка – коллекторам или кредиторам. Но деньги вкладчикам необходимо вернуть – никто не будет выполнять это за них.

Платить по договору займа клиенту придется. Поскольку такие обязательства обычно краткосрочные, то достаточно просто отдать нужную сумму с процентами в оговоренный ранее срок по тем же реквизитам, что указаны в договоре. Если что-то изменится, кредитор должен уведомить. Но на всякий случай лучше сохранить чеки и квитанции о возврате займа, чтобы избежать недоразумений.

Долг может быть передан третьим лицам, о чем кредитор обязан письменно оповестить заемщика. Без такого документа не спешите платить кому попало.

А когда вернете задолженность по займу, требуйте справку о том, что больше ничего не должны.С Уважением Наталья!

Г. Красноярск, 8-902-962-09-08

Спасибо большое за ответ, все понятно