Как оформить звание ветерана труда при наличии стажа в льготном исчислении и наград за отличие в службе?
Формально, если награды подходят, по федеральному законодательству - надо, для сотрудников правоохранительных органов, все-таки 20 лет календарных службы.
Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О ветеранах"
Статья 7. Ветераны труда
1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";
2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Здравствуйте! Да,если профильный стаж составляетя 25 лет и если ведомственные награды входят в список наград и званий, дающих право на получение звания ветеран труда в Вашем регионе. Вам нужно обратиться с заявлением в орган соцзащиты по месту жительства.
Обращался, отказано на основании того что,25 лет должен быть общий трудовой стаж либо 25 лет в календарном исчислении, а не в льготном.