ДТП с погибшим водителем и травмированными пассажирами из организации - расследование грубой неосторожности и вины водителя
Здравствуйте Уважаемый Сергей!
Согласно текста Вашего вопроса, могу ответить следующее.
Что касается погибшего при ДТП водителя.
Вы не описали при каких обстоятельствах произошло ДТП и и какой тяжести вред здоровью причинён пассажирам ведомственного автомобиля.
ДТП - это, если выражаться юридическим языком - является либо административным правонарушением, предусмотренным статьёй 12.24 Кодекса об Административных правонарушениях (КоАП РФ), либо уголовно наказуемым деянием, предусмотренным статьёй 264 Уголовного Кодекса (УК РФ).
При административном правонарушении виновность водителя определяет - инспектор по ИАЗ (исполнению административного Законодательства) ГИБДД.
По уголовному производству виновность определяет следователь МВД.
Инспектор по ИАЗ - в случае виновности погибшего при ДТП водителя - выносит определение об отказе в в возбуждении административного дела по факту ДТП.
Следователь, в своей подследственности - выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Определение - инспектора по ИАЗ и постановление следователя - являются основанием для обращения в страховую компанию по Закону ОСАГО в организацию - владельца транспортного средства, и для обращения с требованиями - о компенсации морального вреда - также к организации - собственнику транспортного средства.
Сергей, желаю Вам - удачи!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день, Сергей
Несколько размыт вопрос.
Если Вас интересует судьба погибшего водителя, то этот вопрос нужно будет решать с руководством предприятия, в котором работал водитель.
Что решит комиссия по расследованию несчастного случая.
Хотя...
О каком несчастном случае можно вести речь, если действия погибшего и явились причиной смерти.
По ДТП все понятно. В постановлении следователя МВД указано, что причиной ДТП явилось грубое нарушение ПДД (превышение скорости) погибшим водителем. Данное происшествие является одновременно и несчастным случаем, расследование которого и ведется. В ходе расследовании комиссии необходимо установить факт грубой неосторожности и в случае его установления определить степень вины в процентах. Следует ли комиссии признать факт грубой неосторожности со стороны водителя. Я вляется ли грубое нарушение ПДД фактом грубой неосторожности?