Имеют ли право инспектора не называть причину остановки при проверке ТС и документов водителя?

Вопрос №14961707 из г. Симферополь
опубликован 10.12.2018, 14:00
Могут ли инспектора, при остановке моего ТС не называть мне причину остановки? А просто требовать документы на машину и водительские права. Говыоря о том, что они не обязаны называть мне причину остановки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии с Приказом МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения",

89. Остановив транспортное средство, сотрудник должен без промедления подойти к водителю, представиться в соответствии с требованиями пункта 45 Административного регламента, кратко сообщить причину остановки, изложить требование о передаче необходимых для проверки или оформления правонарушения документов, при привлечении водителя или пассажира в качестве свидетеля либо понятого - разъяснить им права и обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

10.12.2018, 14:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Александра!

Остановка для проверки документов является самостоятельной причиной и инспектор ГИБДД обязан Вам сообщить о причине остановки Вашего ТС.

12.12.2018, 17:17
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

В некоторых источниках пишется, что есть ново ведение и что останавливать теперь ТС могут где угодно и без причины.

Якобы В новом Регламенте появились дополнительные пункты, на основании которых сотрудник ГИБДД может останавливать автомобиль. Это может быть и просто остановка, и проверка, и привлечение водителя в качестве виновника нарушения, свидетеля, понятого. Движение могут ограничивать или запрещать временно просто на основании пункта 84.7.

Это не означает, что инспектор не должен называть причину остановки? Причина все равно должна быть?

12.12.2018, 17:02

Без причины Вас не остановят, простая проверка документов также является причиной остановки, а инспектор обязан называть причину остановки.

12.12.2018, 17:06

Как понимать, что Проверка документов, это и есть основания для остановки ТС, если по Приказу МВД России номер 664 есть четко прописанные основания для остановки ТС и там нет такого пункта, как просто Проверка документов. Просто так посмотреть документы, такого нет.

12.12.2018, 19:44

Проверка документов является правомерной причиной для остановки, если она осуществлена на стационарном посту ДПС.

12.12.2018, 20:04

Цитата из указанного Вами приказа:

84.13. Проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз.

В соответствии с действующей редакцией, сотрудники имеют право проверять документы вне стационарного поста.

12.12.2018, 20:08

И мы смотрим на 106 пункт, где указаны основания для проверки документов? Я сейчас говорю не про ДПС посты.

По 84.13 есть такое как Проверка документов, но по 106 для того что бы остановить для проверки документов, нужны основания указанные в 106.

И говорится там о том, что основания для проверки документов водителя такие:

Выявление признаков нарушения правил дорожного движения;

Наличие ориентировок либо данных, указывающих на причастность водителя к совершению ДТП, преступления или административного нарушения;

Проведение мероприятий по предупреждению ДТП;

Установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области безопасности дорожного движени...

Значит можно сделать вывод, что если водитель ТС не нарушая ПДД едет и его остановили, для проверки документов, то это нарушение со стороны инспектора?

Если остановили и назвали причину, Проверка документов, водитель спрашивает основания, то обязательно должны быть основания из пункта 106? Просто Проверка быть не может?

12.12.2018, 20:34

Про посты ДПС было написано в ответ коллеге, дабы не было заблуждений.

Под фразой "простая проверка документов" подразумевается отсутствие иных оснований. Но для самой проверки документов также необходимы основания, указанные в п. 106.

13.12.2018, 12:44