Смоленск, 10.12.2018, 14:41

Ошибочная операция с карточкой Сбербанка - что делать, если списанные средства не вернулись на карту?

Вопрос №14961933 из г. Смоленск
опубликован 10.12.2018, 14:41
24 октября я снял в Минске с карты сбербанка российские рубли, через несколько дней мне этот платеж зачислился как ошибочная операция т.е. деньги пришли на карту. На прошлой неделе, спустя 2 месяца, они у меня списали но на карте этой суммы не было и сейчас там минус (как пример-500 000 руб). как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

По факту я снял дважды. Я должен теперь возвращать деньги сбербанку? Так как они сами перечислили у меня есть юридически перед ними ответственность?

10.12.2018, 20:19

Второе снятие трактуется по закону как неосновательное обогащение, это если у вас не было злого умысла. Если вы деньги сняли зная об ошибке, то может трактоваться как мошенничество. Поэтому да, де юре юридическая ответственность за возврат денег у вас есть.

10.12.2018, 21:03

Здравствуйте! Не совсем понятно, Вы же по факту сняли с карты деньги дважды, в чем вопрос?

10.12.2018, 14:51

По факту я снял дважды. Я должен теперь возвращать деньги сбербанку? Так как они сами перечислили у меня есть юридически перед ними ответственность?

10.12.2018, 20:19

Второе снятие трактуется по закону как неосновательное обогащение, это если у вас не было злого умысла. Если вы деньги сняли зная об ошибке, то может трактоваться как мошенничество. Поэтому да, де юре юридическая ответственность за возврат денег у вас есть.

10.12.2018, 21:03