Абакан, 10.12.2018, 15:53

Может ли приставы забрать имущество у настоящей жены в счет задолженности по алиментам?

Вопрос №14962356 из г. Абакан
опубликован 10.12.2018, 15:53
У меня образовалась задолженность по алиментам. Бывшая каждый месяц подаёт на неустойку. Сумма получилась огромная. Теперь она хочет чтобы забрали дом и машину у моей настоящей жены в счет долга. Правда ли что приставы могут так сделать указывая на то что имущество было преобретено в браке с моей настоящей женой. Почему должны страдать дети и супруга в новом браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда обращайтесь в суд с иском о снижении размера алиментов, ссылаясь на тяжелое материальное положение.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

... Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

11.12.2018, 06:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Арестовать (запретить использование или же конфисковать) пристав имеет право любое имущество уклониста от уплаты алиментов (квартиру, автомобиль, денежные средства, предметы быта и роскоши), за исключением имущества, находящегося в перечне ст. 446 ГПК РФ, не подлежащего конфискации. В Ваших интересах оплатить долги.

10.12.2018, 16:02

Вот все советуют уплотить долги. А где ж такие деньги брать. Самому то на что существовать? Тем более я уже дом свой отдал а ей все мало.

10.12.2018, 16:40