Вопросы наследования - раздел имущества и долгов при смерти отца гражданской жены
Вашей подружке надо обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела. Она является наследником первой очереди, в силу ст. 1142 ГК РФ к которым относят детей, супругов, родителей и будет наследовать в равных долях с остальными при условии отсутствия завещания.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте. Она наследник первой очереди ст 1142 ГК РФ и вместе другими наследниками этой очереди разделит наследство поровну.
Долги перейдут в пределах стоимости перешедшего к ней наследственного имущества СТ. 1175 ГК РФ.
Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается п.3 СТ. 1158 ГК РФ.
Это уже Вам решать вступать в наследство или нет.
Добрый день.
Супруга может претендовать на супружескую долю 1/2, остальную часть делят дети в равных долях, банковские счета в том числе, принимая наследство наследники принимают и долги наследодателя, однако только в пределах стоимости принятого по наследству имущества.