Пользователь 9111.ru
Москва, 19.12.2011, 13:12

Плата за избыточную площадь в квартире - законность и основание

Вопрос №1496250 из г. Москва
опубликован 19.12.2011, 13:12
Правомерно ли снимать за квартиру за излишки площади? С 2011 года стали снимать плату за излишки площади, общей площадью 43 кв м... Прописан 1 человек Если можно закон, на основании которой производится данная плата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Опишите ситуацию подробнее. Квартира муниципальная? Кто снимает? Где это отражено, в каких документах?

19.12.2011, 13:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Как объяснили в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы, указанные в квитанции на квартплату ставки за излишки означают, что на вас в приходится квадратных метров больше, чем положено по социальной норме. Обычные коммунальные тарифы, утвержденные столичным правительством с учетом городских дотаций, действуют только в пределах социальной нормы площади. Поэтому за все так называемые лишние метры придется раскошелиться по полной, то есть по фактическим тарифам без учета дотаций из местного бюджета.

Сейчас социальная норма площади для расчетов за услуги по содержанию и ремонту жилья (раньше в платежках они назывались техобслуживание), а также отоплению составляет в квадратных метрах общей площади:

- для одного человека - 33 (соцнорма) + 7 (дополнительно на каждого прописанного в квартире). Излишки оплачиваются уже по повышенным ставкам, большим как минимум в 2,5 раза, чем обычные;

- для двух человек - 42 + 7 + 7;

- для трех человек - 54 + 7 + 7 + 7.

За излишки не надо платить:

- одиноко живущим пенсионерам и инвалидам;

- детям-сиротам в возрасте до 18 лет за площадь, принадлежащую им на праве собственности;

- горожанам - нанимателям жилья, находящегося в государственной собственности города Москвы, занимающим квартиры на первом этаже;

- семьям, состоящим из пенсионеров и (или) инвалидов; а также если на их иждивении находятся дети до 16 лет;

- одиноким горожанам, живущим в коммуналках;

- собственникам квартир, уже оплачивающим по фактической стоимости услуги по содержанию и ремонту жилья, а также отопление;

- жильцам не пригодных для постоянного проживания домов, в том числе аварийных;

- горожанам, имеющим право на дополнительную площадь, предоставленную им по состоянию здоровья (в пределах этой площади).

Согласно постановлению правительства Москвы № 1112-ПП от 10.12.08 г.

С остальных жильцов, в том числе и льготников, плату за излишки берут. Однако обратите внимание: тем, кто имеет право на скидки по оплате жилья и отопления за площадь, занимаемую сверх установленных норм, льготные ставки на эту площадь рассчитывают исходя из повышенных ставок, установленных для начисления платы за «излишки площади».

19.12.2011, 14:14
Оценка автора вопроса:
А как рассчитать сколько я должна платить за излишки площади?

Для членов товариществ собственников жилья и жилищных кооперативов размер платы за жилое помещение устанавливают органы управления в соответствии с уставом;

Статья 156 жилищного кодекса рф Размер платы за жилое помещение

19.12.2011, 14:22

вам необходимо обратиться в расчетный центр по месту вашего жительства, где начисляют платежи, потребовать у них выписку по начислении излишков, если, я так и не поняла, в одном месте указана квартира приватизированная,, в другом кооперативная, если квартира кооперативная - потребуйте нормативный документ , на основании которого они начисляют платежи за излишки, в жк этого нет, там же вы можете обратиться к юристу, который имеет доступ к вашим финансовым документам

19.12.2011, 14:55
Оценка автора вопроса:
Вначале квартира была кооперативная, в то время, когда нас там было прописано двое (мама и я), потом мама умерла и я квартиру приватизировала...

кооперативную квартиру нельзя приватизировать, так как они приобретается на свои средства и уже является собственностью пайщика, если пай выплачен в полном объеме, а приватизация - это безвозмездная передача государством жилья в собственность граждан

19.12.2011, 15:23
Оценка автора вопроса:
Вообщем квартира уже в собственности моей

Квартира кооперативная, никто не снимает, я там живу.

19.12.2011, 13:50

Приватизированная квартира

19.12.2011, 13:51