Определение прав наследства при смерти матери и вступление в наследство на дарственную - юридические вопросы и действия
Подать она сможет.
Но есть сроки иск давности.
Наличие психзаболевания серьезное основание..
Но надо смотреть даты, договор, его состояние на тот момент..
диагноз..
Добрый день!
То, что отчим не дееспособен сейчас (что требует официального заключения, то есть решения суда о признании недееспособным, вступившего в силу) совершенно не означает, что он был недееспособен на момент дарения. Учет не означает недееспособности.
Почему сделку по дарению сестра не оспаривала раньше? Существует срок исковой давности.
Подать в суд сестра отчима имеет право, но должна будет доказать недееспособность на момент дарения. Суд может применить срок исковой давности, если ответчик попросит об этом.
Более точно без документов не определить перспективу.
Судебные издержки можете понести не Вы, а она, если проиграет иск.
Изучайте документы, потом решайте что делать.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.