Москва, 10.12.2018, 17:36

Как оформить документы для новорожденного ребенка гражданам Украины, находящимся в Московской области, без необходимости возвращения на родину?

Вопрос №14962752 из г. Москва
опубликован 10.12.2018, 17:36
Мы с мужем граждане Украины. Никаких документов, кроме регистрации, на данный момент у нас нет. У нас родилась дочь 11 октября, здесь, в Московской области. Возвращаться в Украину мы не планируем. Скажите, пожалуйста, по какой программе быстрее возможно оформление документов, чтоб не выезжать обратно в Украину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Самый быстрый способ это программа переселения.

Но можно и по общему порядку. Главное что есть основания. А там играют роль уже лишь сроки.

Со мной можно связаться по номеру 8-977-329-27-42, а также по этому номеру можете мне написать в WhatsApp или Viber.

10.12.2018, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Подскажите, пожалуйста, я въехала на территорию РФ по внутреннему паспорту. Или нужно обязательно загранпаспорт?

14.12.2018, 15:28

Здравствуйте, Юлия!

Граждане Украины могут въезжать в Россию как по внутреннему, так и по заграничному паспорту (Перечень документов граждан Украины для въезда, выезда, пребывания и передвижения по территории Российской Федерации - Приложение 2 к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины" (заключено в г. Москве 16.01.1997). Однако штампы РВП, ВНЖ могут проставляться только в заграничный паспорт.

14.12.2018, 15:44

То есть, по внутреннему я не могу подавать никаких документов? Какой выход из данной ситуации?

14.12.2018, 16:05

Подать документы можете, и некоторым "везёт" и им ставят штампы во внутренний паспорт, но это делает такой паспорт недействительным. Если у вас паспорт оформлен в виде пластиковой карты, у вас не возникнет проблем, т.к. РВП в этом случае оформляется на отдельном листе.

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 27.11.2017 N 891

158. В случае если в соответствии с международными договорами Российской Федерации документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина, является удостоверение личности (пластиковая карточка) или свидетельство о рождении, разрешение в виде отметки оформляется на листе белой бумаги формата A4, с указанием на нем реквизитов документа, удостоверяющего личность, к которому выдано разрешение, и заверяется печатью "Для паспортно-визовых документов".

Если внутренний паспорт оформлен в виде книжечки, то куда ставить штамп и можно ли его оформить на отдельным листе Административным регламентом не урегулировано. Лучше по этому вопросу проконсультироваться в подразделении по вопросам миграции МВД РФ. Логика подсказывает, что должно быть можно. А ещё лучше оформить заграничный паспорт в украинском консульстве или на Украине.

14.12.2018, 16:58