Петропавловск-Камчатский, 19.12.2011, 13:47

Каковы сроки вступления приговора в законную силу при подаче кассационной жалобы в условиях болезни осужденного?

Вопрос №1496308 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 19.12.2011, 13:47
Приговор суда апелляционной инстанции вынесен 12.12.11 года. Виновному по данному делу приговор вручен 15.12.11 года. Осужденный пишет кассационную жалобу. С какого числа считать 10 дней вступление приговора в законную силу? Если вынесен приговор - поселение. Но в течении 10 суток осужденный попадает в больницу по состоянию здоровья (кардиология), справка о его состоянии находилась в материалах уголовного дела, но судья не счел это смягчающим обстоятельством статья 61 часть 2 УК РФ. Будет ли это считаться как уклонение от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания? Если подана кассационная жалоба, то осужденный должен находиться в период рассмотрения жалобы в колонии-поселения или под подпиской о невыезде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Оксана Анатольевна

если приговор вручен 15 декабря 2011 года то сроки начинают исчисляться с 16 декабря.В приговоре должен быть указан порядок обжалования и сроки,если в приговоре отсутствуют сведения подлежит взятию под стражу в зале суда,то вряд ли болезнь можно считать уклонением,единственное что необходимо уведомить о болезни.Где должен находиться осужденный чтобы ответить необходимо знать содержание резолютивной части приговора.

19.12.2011, 14:35
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Любовь Михайловна
Спасибо за ответ

Оксана Анатольевна! срок отбытия по приговору с момента прибытия осужденного в колонию поселения,поэтому никого уклонения в вашем случае нет.Как я и писала ранее о всех задержках необходимо уведомить администрацию колонии и управление исполнения наказания.Опять же возникает вопрос- приговор обжалуется с момента провозглашения,-а был ли осужденный на оглашении?Подписка действует до вступления приговора в законную силу-поэтому осужденный вправе находиться по месту регистрации до рассмотрения кас.жалобы

19.12.2011, 17:26

В резолютивной части приговора: ......признать виновным и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год в колонии-поселения. Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселения. Меру пресения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о не выезде и надл.поведении, по вступлению приговора в закон.силу-отменить. Приговор может быть обжал.в кссац.порядке в течении 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассац.жалобы или принесения кассац.представления осужденный в праве ходатайст.о своем участии в рассмотрении угол.дела судом кассац.инстанции

19.12.2011, 15:11