Законно ли заставлять сотрудников брать отпуск во время простоя предприятия. Простой предприятия по вине работодателя?
Согласно ст.
Из ст. 128 ТК РФ следует, что отпуска без сохранения заработной платы делятся на те, которые работодатель может предоставить работнику, и те, которые он предоставить обязан. Но как в первом, так и во втором случаях, основанием для предоставления такого отпуска является инициатива работника и его добровольное волеизъявление. Возможность же направления работника в отпуск без сохранения заработной платы по инициативе работодателя хотя и на основании заявления работника, но в связи с обстоятельствами, которые связаны с деятельностью компании-работодателя, трудовым законодательством не предусмотрена.
В период простоя может быть предоставлен очередной трудовой отпуск.
Безусловно нет.
Простой по вине работодателя оплачивается в размере 2/3 среднего заработка.