Могут ли приставы наложить арест на квартиру где должник проживает фактически т.е. на съемную квартиру?
Здравствуйте, Алексей!
Арест имущества применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
Из вышеизложенного следует, что приставы не могут наложить арест на съемную квартиру, где проживает должник, т. к. она принадлежит не должнику а Вам.
Вы же не должны отвечать своим имуществом по долгам лица, арендующего у Вас квартиру.
Хохоева Эльмира Хадзеумаровна
Юридическая фирма «Право»
г. Санкт-Петербург
Телефон: (812)997-28-21
www.pravo -78. ru
Не могут. Аресту подлежит только имущество должника. В случае спора, Вам необходимо будет обращаться в суд с иском об освобождении имущества от ареста (исключении из описи).
Не могут. Это не собственность должника.