Иркутск, 10.12.2018, 19:54

Спор о родительской ответственности - кто виноват и кто прав?

Вопрос №14963635 из г. Иркутск
опубликован 10.12.2018, 19:54
Хочу поинтересоваться мы с мужем развелись год назад и договорились, что с нашим общим 7-летним ребенок он будет видеться два раза в месяц сейчас у меня новый мужчина, мы женаты и я не хочу, чтобы мой бывший муж общался с сыном, я отвезла его к маме в деревню, а муж узнав об это, выкрал его и теперь я не знаю что делать (объясните, пожалуйста, кто виноват, а кто прав в этой ситуации (
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, да никакой оценки до решения суда дать невозможно. Так как Ваш муж, как и Вы, пока, является законным представителем ребёнка. Вот если после определения места жительства, например, у Вас такое провернёт, то уже будет и оценка.

10.12.2018, 20:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Оба родителя имеют равные права на общение с ребенком и его воспитание. Вам нужно заключить соглашение об установлении порядка общения с ребенком.

В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ р

одители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

10.12.2018, 20:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я обратилась в суд с иском об "отобрании ребенка", а он со встречным - об определении места жительства ребенка.

Какой орган будет привлечен судом к участию в деле?

10.12.2018, 20:14

Орган опеки и прокуратура.

10.12.2018, 20:19

В качестве третьего лица будут привлекаться органы опеки.

10.12.2018, 20:20

Я не понимаю какую оценку действиям можно дать моему бывшему мужу? В чем он прав а в чем нет? только опираясь на закон.

10.12.2018, 20:27

Мария, да никакой оценки до решения суда дать невозможно. Так как Ваш муж, как и Вы, пока, является законным представителем ребёнка. Вот если после определения места жительства, например, у Вас такое провернёт, то уже будет и оценка.

10.12.2018, 20:29

Здравствуйте Мария! Как уже разьяснили коллеги в вышеуказанных ответах, родители имеют равные права на общение, воспитание, участие в жизни ребенка, независимо проживают или нет родителя вместе. Ваш бывший супруг не был ограничен в родительских правах, не был лишен родительских прав в установленном законом порядке. И в связи с тем, что ранее достигнутая Вами договоренность о порядке общения с ребенком перестала выполняться, отец ребенка на законном основании предьявил требования в суд об определении места жительства ребенка. В ходе рассмотрения гражданского дела суд и все участвующие лица обязаны в первую очередь исходить из интересов ребенка.

10.12.2018, 20:36

После нашего развода суд и так определил место жительства ребенка - со мной.

10.12.2018, 20:33