Калининград, 10.12.2018, 21:19

Возможное уменьшение алиментов на первого сына задним числом - последствия и риск взыскания излишне уплаченных средств

Вопрос №14964105 из г. Калининград
опубликован 10.12.2018, 21:19
Мой бывший муж выплачивает алименты на нашего несовершеннолетнего сына в размере 25% всех видов заработка. В июне в новой семье у него родился ребенок, в августе новая жена подала на алименты, 9 октября мировым судьей было принято решение о взыскании в пользу новой жены на их общего несовершеннолетнего ребенка алиментов в размере 1/6 всех видов заработка. Сейчас мне приходит копия аппеляционной жалобы моего бывшего мужа, в которой он просит отменить судебное решение и уменьшить алименты, выплачиваемые на первого сына до 1/6 всех видов заработка с 14 августа 2018 года (т.е. задним числом, т.к. жалоба была подана 12 ноября). Вопрос - могут ли с меня взыскать излишне уплаченные алименты, если районный суд удовлетворит жалобу бывшего мужа? Вообще может ли суд принять решение об уменьшении алиментов задним числом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего излишне уплаченного с вас не взыщут. В отношении новой супруги решение состоялось только 9 октября. И вообще для апелляционной жалобы есть сроки подачи. Они должны были давно пройти.

10.12.2018, 21:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо за ответ, уважаемый Вячеслав Игоревич! Решение вынесено 9 октября 2018 года, аппеляционная жалоба подана 12 ноября 2018 года. Это нарушение законодательства, как я понимаю? Аппеляционную жалобу мировой судья принял у бывшего мужа.

10.12.2018, 21:31

Давайте разбираться. Зачем бывшему мужу подавать апелляционную жалобу на решение о взыскании с него 1/6 доли заработка в отношении новой супруги? Абсолютно не понятно. Чтобы уменьшить размер алиментов, который присужден к выплате вашему общему ребенку, ему нужно подавать отдельное заявление в суд. В апелляционной жалобе на данное вышеназванное решение, он не может просит снижения размера выплачиваемых вам алиментов.

10.12.2018, 21:51

К сожалению, жалоба подана на решение мирового судьи (т.к. не было учтено удержание алиментов на первого сына в размере 1/4) и в ней он просит следующее (дословно): Решение мирового судьи по иску его новой жены о взыскании алиментов на их нового ребенка отменить и принять решение

1. Об отзыве производства по исполнительному листу от 22.06.2015 о взыскании алиментов в мою пользу на содержание нашего общего сына в размере 1/4 части всех видов заработка.

2. Установить равные доли взыскания алиментов, а именно по 1/6 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 14.08.2018 в пользу новой жены и в мою пользу.

3. Установить периоды взыскания алиментов в равных долях по достижению совершеннолетия одного из детей.

4. Учесть ухудшение материального положения бывшего супруга в связи с ипотекой.

Все очень запутано, но мировой судья жалобу принял.

10.12.2018, 21:57