Спор о снижении алиментов - обжалование и доказательства изменения материального и семейного положения

Вопрос №7647618 из г. Владивосток
опубликован 10.08.2015, 10:15

Мой гражданский муж выплачивает алименты на содержание ребенка от первого брака в размере 1/4 части заработной платы и алименты на содержание нашего совместного ребенка в размере 1/6 части. Им было подано исковое заявление в мировой суд с просьбой снизить размер алиментов на первого ребенка. Судом было принято решение отказать, так как была предоставлена справка о доходах, в которой были отражена только 1/4 часть. Была подана апелляционная жалоба в районный суд, к которой прилагалась новая справка о доходах, в которой были отражены все алименты. В жалобе просилось принять ее в качестве доказательства. Районным судом апелляционная жалоба была оставлена без удовлетворения по причине того, что не были доказаны обстоятельства, которые являются основанием для уменьшения размера алиментов. Подскажите какие дальнейшие действия должны быть, можно ли это обжаловать и каким образом доказать что материальное и семейное положение изменилось.

Лучший ответ
Рекомендуется

Подскажите через какое время можно подать повторный иск в мировой суд и надо ли брать новую справку о доходах

11.08.2015, 04:16

Временного промежутка для повторного обращения в суд нет, по крайней мере я не нашел. Но есть другая сложность: согласно закона суд отказывает в принятии иска, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Так что тут нужно будет подумать так, чтобы новый иск был изложен немного иначе, добавить в текст дополнительных фактов или само требование как-то несущественно для вас изменить. Лучше конечно взять и новую справку.

11.08.2015, 05:23

По закону, суд апелляционной инстанции не может принимать новые доказательства, которые могли быть представлены в суд первой инстанции. Таким образом, районный суд не мог принять в качестве доказательства вашу новую справку. Считаю, вам следует заново подавать заявление в первую инстанцию, к мировому судье, с приложением всех справок. Жалобы тут бесполезны.

10.08.2015, 16:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Подскажите через какое время можно подать повторный иск в мировой суд и надо ли брать новую справку о доходах

11.08.2015, 04:16

Временного промежутка для повторного обращения в суд нет, по крайней мере я не нашел. Но есть другая сложность: согласно закона суд отказывает в принятии иска, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Так что тут нужно будет подумать так, чтобы новый иск был изложен немного иначе, добавить в текст дополнительных фактов или само требование как-то несущественно для вас изменить. Лучше конечно взять и новую справку.

11.08.2015, 05:23