Астрахань, 10.12.2018, 21:43

Право на пенсию по потере кормильца - что положено детям являющимся на иждивении?

Вопрос №14964210 из г. Астрахань
опубликован 10.12.2018, 21:43
Я мама четверых детей был муж развелись алементы не выплачивает находились на иждевении бабушки внук теперь умерла имеют ли они право на пенсию по потере кармилица.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена. Согласно ст.9 ФЗ " о страховых пенсиях п."2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей; Да Ваши, дети имеют право на получение пенсии по потере кормильца, так как были на ее иждевенииЗа назначением страховой пенсии по случаю потери кормильца необходимо обращаться в учреждение Пенсионного фонда по месту регистрации или по месту фактического проживания со следующими документами:

паспорт; документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем (например, свидетельство о рождении); свидетельство о смерти кормильца.

Подать заявление о назначении пенсии можно в клиентской службе учреждения ПФР, в Многофункциональном центре (МФЦ), через работодателя, можно отправить заявление по почте. Также можно воспользоваться Единым порталом госуслуг или Личным кабинетом гражданина на сайте Пенсионного фонда. Кстати, через Личный кабинет гражданина осуществляется предварительная запись на приём в клиентской службе.

Пенсия назначается со дня смерти кормильца при условии, что обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией. Законный представитель (опекун, родитель) несовершеннолетнего пенсионера вправе выбрать любой предусмотренный законодательством способ доставки пенсии своего подопечного: через организацию почтовой связи или через кредитную организацию. Пенсия через кредитную организацию может выплачиваться либо на счет самого пенсионера (п.13 ст. 21 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400–ФЗ «О страховых пенсиях»), либо на счет одного из родителей (усыновителей), либо опекунов (попечителей) в случае подачи об этом заявления в учреждение ПФР (п.18 ст. 21 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400–ФЗ «О страховых пенсиях»), но в этом случае счет в кредитной организации обязательно должен быть номинальным. В подтверждение, что указанный родителем (усыновителем), опекуном (попечителем) счет является номинальным, необходимо предоставить в учреждение ПФР договор номинального счета. Дорошенко Елена 89083299624

10.12.2018, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Я бы хотела уточнить я не должна роботать чтобы внуки получали пенсию по потере кармилица за дедушку. И как понять нетрудоспособных. Или как объясните.

13.12.2018, 23:40

Нетрудоспособных, т.е они еще не могут зарабатывать деньги сами. Почему, Вы можете работать, пенсия по потере кормильца, это будет только их личный доход. Смогут зарабатывать деньги,, когда устроятся на работу, в 18 лет, а может и позже, если будут учится на дневном отделении очно какого - нибудь СУЗА или ВУЗА, пенсия им будет начисляться до 23 лет.

13.12.2018, 23:53