Если умерла бабушка, у бабушки дочь умерла давно, остался сын, имеет ли внук право на наследство по праву представления (за маму)?
Да имеет право по праву представления. как наследник первой очереди.
Добрый день, Ариша! Согласно ч. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Согласно ч. 1 ст. 1146 Гражданского кодекса РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.