Каковы правила отступа земли от приватизированного дома и их законность?
При оформлении земли под домом (дом приватезирован) нам не разрешают делать отступ от дома, а говорят что границы участка должны проходить по границе дома. Законно ли это или есть какой либо метраж который мне положен по закону на приватизацию? Заранее спасибо!
Добрый вечер, подготовьте схему расположения земельного участка с учетом фактического использования. Обратитесь в администрацию с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов, приложив выписку из ЕГРН (свидетельство о праве собственности) на жилой дом. Оформите земельный участок в аренду с последующим выкупом. Или в соответствии с ч. 4 ст. 3 Федерального закона №137-ФЗ от 25.10.2001 года, Вы вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.