Отказ от ребенка и его последствия - права отцовства после натариального отказа
Дочка в разводе с мужем имеет 10 месячного ребенка на алиментв не подавали хотим ему предложить натариально отказаться от ребенка а мы в свою очередь от алиментов. Какие прова он будет иметь после отказа на ребенка?
Здравствуйте, Валя!
действующим законодательством РК такой отказ не предусмотрен и он будет недействительным.
Отца можно только лишить родительских прав за неисполнение обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению ребенка.
Лишение родительских прав не освобождает от обязанности по уплате алиментов на ребенка.
Ваша дочь вправе подать на алименты 25% на ребенка и в размере прожиточного минимума на себя до достижения ребенком 3-х летнего возраста
Рад помочь Вам!
с уважением Алексей
Если консультация была Вам полезной, оцените ее пожалуйста.
Здравствуйте. Отказ от ребенка невозможен. Можно лишь лишить родительских прав, но должно быть веское основание.