Москва, 19.12.2011, 15:23

Судебное разбирательство - Как доказать, что внук проживает у свекрови и получить прописку в ее квартире?

Вопрос №1496469 из г. Москва
опубликован 19.12.2011, 15:23
Свекровь подала заявление на прописку к ней внука, моего сына, приложили все подтверждающие документы. Из департамента пришел ответ с отказом. Процитировали ст. 69 ЖК, написали, что ухудшатся ее жилищные условия и что они не нашли оснований для удовлетворения просьбы.. Заявление было написано на их бланке, не указывалось, что он вселен к ней. Обячзательно ли через суд доказывать это? какой суд, какое производство-исковое? Надо доказывать, что проживает? Надо ли сразу идти со свидетелями? Если через суд, то есть ли разница в признании членом ее семьи внука или меня - снохи? Нужно ли брать справку от врача, что нуждается в постоянном уходе? (в 94 года разве может быть по-другому?) Кстати квартира находится на 5 этаже, дом без лифта. Спасибо большое за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

для начала вам лучше сделать доверенность на приватизацию, что свекровь изъявила желание приватизировать, а потом делайте что хотите. Поможем с судом и пропиской вашего сына

19.12.2011, 16:48

Ольга Павловна, может быть проще и быстрее приватизировать и делать что хотите?

19.12.2011, 15:41

Действительно, надо приватизировать, и побыстрее. Или сделать родственный обмен.

19.12.2011, 15:49

Ольга Павловна, здравствуйте! Ст. 69 ЖК РФ тут ни при чем. Если уж отказывать, то, как ДЖП и ЖФ обычно делает, так на основании ч. 2 ст. 70 ЖК РФ. Жилищные условия не ухудшаются. Обычно, ДЖП и ЖФ указывает на то, что племянник не является членом семьи нанимателя и все. Обращайтесь в суд с иском о признании племянника членом семьи нанимателя и признании права пользования ж/п. Требование о регистрации заявлять не нужно.

С уважением,

Харченко О.В.

19.12.2011, 18:47

Спасибо большое за ответы. Но если бы были возможны более простые варианты, то мы бы их давно уже использовали. Она не имеет право на приватизацию.Убежала из разбомбленного дома под Грозным.Там была какая-то собственность, за которую получила копейки, а здесь прописалась у сына. Сын уже умер.У меня с сыном 2комнатная кооперативная квартира.

19.12.2011, 15:58

Ольга Павловна, как вариант-в порядке обмена муниципальными помещениями. Если позвоните мне, сможем обсудить ситуацию.

19.12.2011, 16:00

Ольга Павловна, тогда, там же в ст.69 - В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

И Вы правы, надо обращаться в суд с исковым заявлением. Вовсе не обязательно затягивать, надо,как можно быстрее подготовить исковое заявление и обратиться в суд ( я думаю, где то 2- 3 месяца) все должно быть решено. А далее надо будет зарегистрироваться. Быстрее, пока предложить трудно.

Удачи.

19.12.2011, 16:05

В районный суд по месту нахождения квартиры,куда хотите прописаться, подается иск о признании членами семьи нанимателя жилого помещения и регистрации по месту жительства. Придется доказывать, что Вы и Ваш сын не только члены семьи, но и фактически там проживаете. Свидетелей сразу тащить не надо. С учетом праздников, полагаю что месяцев 6 как минимум Вы судиться будете.

19.12.2011, 16:20

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

19.12.2011, 18:19