Ачинск, 11.12.2018, 00:34

Я проработала в СИЗО вольнонаемной 24 года. Положена ли мне пенсия с 55 лет, мне сейчас 54 года.

Вопрос №14964775 из г. Красноярск
опубликован 11.12.2018, 00:34
Я проработала в СИЗО вольнонаемной 24 года. Положена ли мне пенсия с 55 лет, мне сейчас 54 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право если контракт есть или договора в соответствии с фз о страховых пенсиях

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, соответственно не менее 15 лет и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

11.12.2018, 00:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых

пенсиях"

Статья 30 Сохранение права на досрочное назначение страховой

пенсии

17) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении

возраста 50 лет, если они были заняты на работах с осужденными в качестве

рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде

лишения свободы, соответственно не менее 15 лет и 10 лет и имеют страховой

стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

12.12.2018, 07:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Не все вольнонаемные должности попадают под льготу уйти в 50 лет на пенсию, для 55 лет тоже такие же ограничения? Заранее благодарна.

12.12.2018, 03:12

Смотря что имеете в виду. Досрочная пенсия, по такому основанию - одна, 50 лет и 55 лет - соответственно для женщин или мужчин. Выход женщин в 55 лет - это уже не досрочная пенсия, по действующему законодательству.

12.12.2018, 04:34

55 лет будет в апреле, мне положена пенсия в апреле, т.к.я работала в сизо или только в октябре, с отсрочкой на полгода, как у всех. Спасибо.

13.12.2018, 18:33

Для лиц, обладающих правом на досрочную пенсию, ничего не меняется, уйдете в 55 лет. Смотрите, например, разъяснения ПФ: www.pfrf.ru

14.12.2018, 04:15

В апреле или октябре, месяц меня очень интересует или это надо уточнять в ПФР?

14.12.2018, 04:20

Поскольку для лиц, обладающих правом на досрочную пенсию, ничего не меняется, уйдете в 55 лет, при достаточном специальном и страховом стаже. Если на день рождения такой стаж уже есть - пенсию назначат с дня рождения, если заявление будет подано.

14.12.2018, 04:24

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034