Продажа комнаты в коммунальной квартире - могут ли новые владельцы прописать алкаша без согласия соседки?
Здравствуйте, Алексей
Прописка в коммунальной квартире имеет ряд особенностей: она не порождает права собственности, как и во всех других случаях; но дает возможность пользоваться для проживания не только комнатой, где зарегистрирован гражданин, но и общими для всех помещениями: кухней, коридором, санузлом и т. д.
Если коммунальная квартира находится в собственности граждан, то никакого согласия от проживающих в соседних комнатах не требуется. За исключением случаев, когда жилье оформлено в долевую собственность.
Правовым основанием для прописки в комнате собственника является полученное им свидетельство о государственной регистрации его права. Вместе с паспортом оно подается в регистрирующий орган. Причин для отказа собственнику в регистрации не существует.