Как правильно оформить наследство на земельный участок и дом в черте города при отсутствии завещания и документов на дом

Как правильно оформить наследство на дом и земельный участок, расположенный в черте города. Наследство осталось от родителей. Я находился в местах лишения свободы. Завещания нет. Документов на дом тоже нет (не приватизирован). Есть домовая книга. Где я прописан был. Дома самого уже нет. Со дня смерти родителей прошло более 5 лет.

Лучший ответ

Возьмите выписку из ЕГРН Росреестра и справку БТИ (в МФЦ) на зем. участок и дом. Там будет собственник указан. И подавайте в суд исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования вместе с заявлением о восстановлении срока на его принятие. Шансы на получение в собственность земельного участка будут, если с момента освобождения от отбывания наказания прошло не более 6 месяцев. Так как дома нет, то его и в собственность не приобрести. Новый построите.