Влияет ли судимость брата на мои шансы работать прокурором?
Могут возникнуть проблемы при трудоустройстве.
Кандидаты на должность сотрудников прокуратуры проходят проверку, в том числе на наличие родственников, привлекавшихся к уголовной ответственности.
Скорее всего не сможете работать, поскольку не пройдете проверку. На сегодняшний день, если у сотрудника прокуратуры или полиции появляется брат или сестра судимые, то такому сотруднику, как правило, предлагают уволиться.
Здравствуйте Игорь! В прокуратуру, в ФСБ, МВД, ФСО и тому подобное, в настоящее время существует жёсткий отбор кадров, который регламентирован внутренними локальными документами (приказы, инструкции, правила). Под проверку попадают: Ваши братья и сёстры, и их мужья и жёны, родители и их братья и сёстры. Вам в дальнейшем будет отказано в приёме на работу во все указанные мною органы. А быть юристом, хорошо, удачи и успехов Вам.